20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. События недели в сфере высоких технологий. 24 февраля-1 марта 2020 года
интернет компьютеры корпорация Google Наука и Технологии фотоаппараты

События недели в сфере высоких технологий. 24 февраля-1 марта 2020 года

В Томске придумали новый тип процессоров

В России создан опытный образец электрооптического модулятора, сообщили сотрудники научно-образовательного центра «Нанотехнологии» Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Такой чип представляет собой оптическую сеть размером 15х10х1 мм, что примерно соответствует размерам современных процессоров. Он позволяет работать с данными, закодированными не в электронах, как это происходит в современной микроэлектронике, а в фотонах. Теоретически это должно повысить скорость и ширину канала обработки данных.

©Shutterstock / Fotodom

©Пресс-служба ТУСУРа

Сегодня свет используется для высокоскоростной передачи данных по оптоволоконным кабелям, но внутри устройств весь обмен информацией осуществляется с помощью электронов. Разработка ТУСУР, вероятно, позволит изменить привычную схему работы с данными на конечных устройствах и снизить их стоимость. Разработка ведется совместно с компанией «Микран», в будущем планируется серийное производство таких чипов. 21 февраля стало известно, что ТУСУР получил новый грант на развитие научно-образовательного центра «Нанотехнологии», НИИ микроэлектронных систем и лаборатории печатной электроники, которые как раз занимаются разработкой нового чипа.

Всемирный интернет в Казахстане

Британская компания OneWeb, которая обещает обеспечить недорогое спутниковое интернет-покрытие за пределами крупных городов в любой точке Земли, подписала меморандум о сотрудничестве с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА, Казахстан). По словам генерального директора OneWeb Адриана Штекеля, это позволит МФЦА стать ключевой платформой для развития интернета в Средней Азии. OneWeb – прямой конкурент SpaceX Starlink, от которого британцы пока отстают. На данный момент на орбите находится около 300 спутников Starlink, тогда как OneWeb запустила только шесть тестовых в прошлом году и 34 рабочих – в этом. Еще 34 спутника планируется запустить в марте, их уже доставили на «Байконур».

Затем планируется два запуска по 36 аппаратов с космодрома «Восточный» в мае–июне. Пока все идет к тому, что, несмотря на сотрудничество с «Роскосмосом» при запусках (аппараты выводятся на орбиту российскими «Союзами»), интернет OneWeb, скорее всего, не будет работать в России. Компания не смогла договориться с властями РФ о выделении нужных частот. Будущее Starlink в РФ тоже под вопросом. В прошлом году Россия собиралась разрабатывать собственное решение в этой области «Сфера», а также обсуждала перспективу сотрудничества с Китаем, но конкретики по проектам пока нет.

Google признал силу Китая

Корпорация Google вслед за Microsoft обратилась к правительству США с просьбой об ослаблении санкций по установке их программного обеспечения на устройства Huawei. Разработчик Windows, напомним, в конце ноября получил разрешение на ограниченное сотрудничество с китайской корпорацией. Такой шаг Google можно расценивать как признание в Huawei сильного игрока, чья экосистема (в которую могут войти Harmony OS, магазин приложений AppGallery, сервисы Huawei Mobile Services) может успешно конкурировать с его собственной.

©Shutterstock / Fotodom

Huawei, в свою очередь, уже публично заявляла, что, даже если санкции будут сняты, она не планирует возвращаться к использованию сервисов Google. Компания перестала предустанавливать их на свои смартфоны в прошлом году, пока ограничиваясь только Android на открытом исходном коде. Возможно, на решение Google повлиял также тот факт, что крупнейшие китайские корпорации в отрасли Huawei, Xiaomi, Oppo, Vivo и Realme объединяются в альянс. Его задача – упростить разработчикам за пределами КНР адаптацию своих приложений для китайских смартфонов.

Новый японский фотофлагман

Японская компания Fujifilm представила новую флагманскую фотокамеру X‑T4. Беззеркальный фотоаппарат оснащен кроп-матрицей X‑Trans CMOS 4 с обратной засветкой, ее разрешение составляет 26,1 Мп. Диапазон светочувствительности составляет ISO 160–12800 с возможностью расширения до ISO 80–51200. Поддерживается функция видеосъемки в высоком разрешении 4 К при частоте 60 кадров в секунду. Вес камеры с аккумулятором и картой памяти формата SD составляет 607 граммов.

©Fujifilm Holdings Corporation

Главной особенностью фотоаппарата стала самая быстрая (по заявлению производителя) серийная съемка с автофокусировкой – 15 кадров в секунду (скорость срабатывания автофокуса – 0,02 секунды). Максимальная скорость фотосъемки – 30 кадров в секунду. Имеется система матричной стабилизации изображения – впервые в камерах T‑серии Fujifilm. Одного заряда аккумулятора хватает на 500 кадров. Камера начнет продаваться в апреле по цене от 123 тысяч рублей, комплекты с зум-объективами обойдутся в 150 тысяч и более.

Отмена MWC не остановила поток смартфонов

На прошедшей неделе должна была пройти выставка электроники Mobile World Congress 2020, которую организаторам пришлось отменить из-за риска пандемии коронавируса. Это не помешало Vivo, LG, Samsung, Sony и Huawei представить новые смартфоны. Особенного внимания заслуживают два последних бренда.

©James Brooks / AP / TASS

Японская корпорация Sony не сдается в попытках сохранить позиции на рынке смартфонов (по данным открытых источников, к 2020 году компания на этом рынке не входит даже в топ‑10). Она представила флагманский Xperia 1 II (читается как Xperia 1 mark 2 по аналогии с фотокамерами бренда), среднебюджетный Xperia 10 II и аппарат для профессиональных видеооператоров Xperia Pro. Последний подключается к видеокамере и может использоваться в качестве видоискателя и пульта управления. Цена и дата начала продаж Pro-версии пока неизвестны. Другие два девайса появятся на полках во втором квартале по цене 1200 и 370 евро соответственно.

Китайская компания Huawei обновила свой прошлогодний смартфон со сгибаемым дисплеем, новая версия называется Mate Xs. Производитель улучшил шарнир и покрытие дисплея, теперь они более устойчивы к попаданию пыли в механизм и к внешним повреждениям. Матрицу дисплея для нового поколения смартфонов производит Samsung вместо BOE, который был ответствен за экран оригинального Mate X. В остальном аппарат претерпел минимальные изменения. Компания планирует продавать его в том числе за пределами Китая, но сроки и стоимость пока неизвестны.

КОРОТКО

С 1 марта до второго полугодия 2020 года отключат городской беспроводной интернет Wi-Fi в московском наземном транспорте из-за низкого качества связи. Сервис будет обновлен и запущен на магистральных маршрутах, которые соединяют центр и отдаленные районы столицы.

46,3 млн iPhone XR было продано в 2019 году, по данным Omdia. Эта позапрошлогодняя модель стала самым продаваемым смартфоном года. На втором месте – выпущенный в сентябре 2019‑го iPhone 11, на третьем – бюджетный Samsung Galaxy A10.

$400 млн инвестирует Toyota в стартап Рony.ai, который с 2018 года тестирует беспилотные автомобили в США и Китае. Компании сотрудничают с 2019‑го, а теперь анонсировали тестирование машин на дорогах Кремниевой долины и Гуанчжоу.

$1 млн будет стоить запуск частного груза весом до 200 кг на ракете SpaceX Falcon 9. Превышение веса стоит $5000 за килограмм. Заказы на запуск будут приниматься с июня.

12 терафлопс будет составлять производительность игровой консоли Xbox Series X, заявили в Microsoft. Это примерно в восемь раз больше, чем у актуального поколения Xbox и PlayStation. Выход консоли, как и PlayStation 5, запланирован на конец 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».