26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. БОРН без снисхождения
Общество

БОРН без снисхождения

Предполагаемый организатор «Боевой организации русских националистов» и последний фигурант дела Илья Горячев признан виновным в создании банды и убийства. Для принятия решения коллегии присяжных потребовалось всего два часа. Вердикт был единодушным: виновен и не заслуживает снисхождения.

Присяжные заседатели вынесли во вторник, 14 июля обвинительный вердикт по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН). На скамье подсудимых находится Илья Горячев, который считается идеологом этой организации. Он обвинялся в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК), создании банды и участии в нападениях (ч. 1 ст. 209 УК), убийстве двух или более лиц, совершенных организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти (пп. «а, ж, з, л» ч. 2 ст. 105 УК), а также в незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК).

Во вторник судья Павел Мелехин обратился к присяжным с напутственным словом, и около 12.40 дюжина заседателей удалилась в совещательную комнату для принятия решения. Коллегия обсуждала вопросы менее трех часов и вернулась из комнаты около 14.45. Это означало, что процесс не вызвал у них разногласий и решение было принято единогласно. Горячев признан виновным в создании экстремистского сообщества и банды, а также убийствах антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, гастарбайтера Салохиддина Азизова, адвоката Станислава Маркелова и студента Расула Халилова. Ни по одному из эпизодов, по решению присяжных, подсудимый не заслуживает снисхождения.

Горячев был задержан в мае 2013 года в Сербии и экстрадирован в ноябре того же года. По российскому законодательству ему грозит пожизненное заключение, однако по условию его экстрадиции суд не сможет назначить ему более 25 лет лишения свободы, считают адвокаты.

По версии следствия, БОРН был создан в середине 2008 года Ильей Горячевым, Никитой Тихоновым и другими лицами, придерживавшихся радикальных националистических взглядов. Целью было совершение убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, а также нападения на сотрудников правоохранительных органов и судей, которые, на их взгляд, выносили несправедливые решения по делам националистов. На счету у участников банды убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушения на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Пока это последний процесс по делу БОРНа, так как других задержанных больше нет. Остальные участники были осуждены ранее или убиты. Так, националист Алексей Коршунов, скрывавшийся в Украине, случайно подорвался на собственной гранате во время пробежки в 2011 году. В апреле этого года Мособлсуд вынес приговор четверым соучастникам: Максим Баклагин и Вячеслав Исаев осуждены на пожизненное заключение, Михаил Волков на 24 года лишения свободы. Четвертый подсудимый Юрий Тихомиров был оправдан, но получил 10 лет колонии в апреле 2012 года за убийство Ильи Джапаридзе по решению Люблинского районного суда Москвы. Второй основатель БОРНа, Никита Тихонов также отбывает пожизненный срок. Его гражданская супруга Евгения Хасис осуждена на 18 лет лишения свободы в мае 2011 года за убийство адвоката Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. И Тихонов, и Хасис на двух последних процессах стали основными свидетелями обвинения, дав изобличающие показания на своих бывших соратников. Неизвестной остается судьба националиста Александра Паринова, который, по некоторым данным, скрывается в Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».