26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Как Россия встретила Новый год: о любви к шампанскому, проверках водителей и пожарах
Новый год Общество Россия

Как Россия встретила Новый год: о любви к шампанскому, проверках водителей и пожарах

В свои права вступил 2022 год. Его символ, согласно китайскому календарю, Черный (или Синий) Водяной Тигр. Считается, что это животное сулит перемены, укрепит силу духа, повысит смелость, жизненные силы и здоровье. Как Россия встретила Новый год, выяснил «Профиль».

Новогодний фейерверк

©AP/TASS

Содержание:

Новогоднее поздравление Путина

Новогоднее телеобращение президента Владимира Путина длилось чуть меньше семи минут. Глава государства пожелал крепкого здоровья, к которому обязательно приложатся успехи в работе, учебе, творчестве и любимом деле.

Владимир Путин начал поздравлять регионы с Новым, 2022 годом

Пандемия коронавируса пока не отступает, она унесла десятки тысяч жизней россиян. Однако людей объединяют надежды на добрые перемены, а солидарность помогает поддержать тех, кто оказался в сложной ситуации, – людей старших поколений и семьи с детьми, отметит президент.

Каждый на своем месте сегодня стремится исполнять свой долг. Поэтому в 2021 году страна сумела достойно пройти трудности и справиться с колоссальными вызовами, подчеркнул Владимир Путин.

«Мы твердо и последовательно отстаивали наши национальные интересы, безопасность страны и граждан. В короткие сроки восстановили экономику и по многим позициям выходим сейчас на реализацию стратегических задач развития», – заявил глава государства.

Перенос новогодних каникул

Новогодние каникулы для большинства россиян в 2021 году, как и в 2020-м, начались 31 декабря – в четверг и пятницу соответственно. Поскольку последний день уходящего года официально не является праздничным, чтобы сделать его нерабочим, требуется отдельное решение.

Увеличение МРОТ и акцизов на спирт, отмена техосмотра: как изменится жизнь россиян в январе

В декабре позапрошлого года его принимали губернаторы, после того как президент выступил с соответствующим заявлением на заседании Госсовета. При этом еще в середине октября правительство приняло постановление, согласно которому, выходной день с субботы, 2 января 2021 года, был перенесен на пятницу, 31 декабря.

Ближайшие два года в подобных коррективах необходимости нет. В 2022-м 31 декабря выпадает на субботу, а в 2023-м – на воскресенье. В дальнейшем же правительство продолжит следовать рекомендации Владимира Путина.

Таким образом, миллионы граждан смогут и впредь спокойно готовиться к празднованию Нового года. Одни – чтобы встретить праздник дома или в гостях, другие – отправиться в путешествия.

Приобретать билеты на самолет или поезд, бронировать туры теперь можно и на 31 декабря. Впрочем, в правилах бывают исключения, что и подтвердило предновогоднее исследование сервиса SuperJob.

Среди участников опроса, работающих по графику 40-часовой недели, 12% сообщили, что последний день 2021 года для них не будет выходным. Ничего не изменилось с 31 декабря для представителей силовых структур, работников предприятий непрерывного цикла, транспортных компаний, коммунальных служб, медучреждений.

Влияние шампанского на антитела к коронавирусу

Пара бокалов шампанского существенно не повлияет на выработку антител у тех, кто недавно прошел вакцинацию от COVID-19. Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, на мнение которого ссылается ТАСС, призвал тем не менее знать меру. Ведь алкоголь ослабляет иммунитет и повышает подверженность заражению коронавирусом.

Онищенко дал россиянам советы на 1 января

Предупреждение не выглядело излишним. Шампанское – традиционно самый популярный алкогольный напиток на Новый год.

Опрос «Одноклассников», опубликованный в декабре 2021 года, показал, что из-за пандемии «винная карта» не изменилась. 77% респондентов заявили, что поставят на стол игристые вина и шампанское, 41% – крепкий алкоголь, 35% – вина, 8% – ликеры, и 6% – глинтвейн.

Проверки водителей, пожары и травмы из-за пиротехники

Заранее было объявлено, что сотрудники ГИБДД во время новогодних праздников во всех регионах проведут масштабные рейды, в ходе которых будут устраивать чуть ли не сплошные проверки водителей.

Предупреждение полиции подействовало явно не на всех, о чем свидетельствуют первые отчеты. Например, в Иркутской области 31 декабря и в ночь на 1 января попались 30 водителей с признаками алкогольного опьянения, в Забайкальском крае – 12. Впрочем, опыт прошлых лет свидетельствует, что итоговый счет нарушителей, как правило, составляет несколько сотен.

Другое «сопутствующее» негативное явление – травмы и ожоги вследствие неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Именно в новогоднюю ночь это явление носит массовый характер. «Интерфакс», со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил о несчастных случаях в Москве. От петард, фейерверков и другой пиротехники в столице пострадали более 10 человек. Некоторых пришлось госпитализировать.

Мужчина погиб при запуске фейерверка в Рязанской области

Новогодняя ночь дает шанс разгуляться и «красному петуху». По информации МСЧ, произошли серьезные пожары с человеческими жертвами. Пятеро погибших – в Алтайском крае, пятеро, в том числе 11-летний ребенок, – в Иркутске, трое – в Хабаровском крае.

Достаточно часто причиной возгорания становятся фейерверки. В частности, за несколько минут до боя курантов петарда залетела на лоджию 10-го этажа дома в Чите. Пожарные подоспели быстро и с огнем успешно справились. К счастью, в этом случае обошлось без пострадавших. Однако сезон новогодних салютов в самом разгаре, поэтому расслабляться ни владельцам недвижимости, ни пожарным, ни медикам не следует.

Российских хоккеистов молодежной сборной сняли с рейса

Неожиданно в неприятную историю попали хоккеисты молодежной сборной России. Их сняли с авиарейса из Калгари во Франкфурт, сообщает РИА Новости 1 января.

Напомним, молодежный чемпионат мира по хоккею в Канаде пришлось прекратить из-за распространения коронавирусной инфекции. Но вылететь в Европу нашей и чешской командам с первого раза не удалось.

"Были зафиксированы случаи несоблюдения масочного режима, у чехов с собой было пиво. Главный тренер российской команды Сергей Зубов курил в рукав", – передает агентство слова источника, знакомого с ситуацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».