18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Коротышкин труд
Общество

Коротышкин труд

Стали известны подробности невероятного побега мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана по кличке Коротышка, в выходные сумевшего выбраться из самой охраняемой тюрьмы Мексики. Специально для него был построен подземный тоннель длиной 1,5 километра. Это уже второй побег на счету Гусмана, после первого он оставался на свободе 13 лет.

Самый известный мексиканский наркобарон Хоакин Гусман по кличке Эль Чапо, что в переводе означает «Коротышка», снова в центре внимания мировых спецслужб. Второй побег в его биографии состоялся в субботу вечером по всем правилам голливудского кино.

Лидер крупнейшего наркокартеля «Синалоа», содержавшийся в тюрьме строгого режима, отправился принять душ перед сном, а затем исчез. Выяснилось, что в душе он пролез через узкое отверстие в тоннель, длина которого составила более 1,5 км, пишет CNN. По всей видимости, подземный проход был построен специально для его побега. Происшествие привело в бешенство власти Мексики и США. И судя по всему, если Коротышку вновь удастся поймать, то на этот раз он отправится под стражу именно в Соединенные Штаты. Правда, теперь вопрос в том, сколько потребуется времени на его розыск. С момента его первого побега из тюрьмы в 2001 году (в корзине для грязного белья) прошло 13 лет, прежде чем властям удалось его снова задержать. После убийства Усамы бен Ладена Гусман стал самым разыскиваемым преступником в мире.

Власти исследовали злосчастный тоннель. Он начинался у кабинки душа Гусмана с отверстия размером 50х50 см, от которого вел вертикальный канал с лестницей, уходивший на глубину более 10 метров. После этого беглец попал непосредственно в тоннель около 1,7 метра в высоту и более 70 сантиметров в ширину. Подземный проход был оборудован освещением и вентиляцией. Заканчивался он внутри недостроенного дома. Куда отправился Гусман дальше, пока не установлено.

«Это, без сомнения, является оскорблением мексиканского государства, — заявил президент Мексики Энрике Пенья Ньето. — Но я также уверен, что государственные институты, особенно те, что отвечают за общественную безопасность, находятся на уровне». Спецслужбы проводят допросы работников тюрьмы, но кто из них был в сговоре с наркобароном, и. вообще, сколько человек было задействовано в побеге, пока неясно.

Гусман считается самым опасным преступником по обе стороны американско-мексиканской границы. Наряду с преступлениями, которые ему вменяются в Мексике, против него выдвинут ряд обвинений в США. Его подпольная империя поставляла большую часть марихуаны, кокаина и героина, продаваемых на улицах Соединенных Штатов. Стоит отметить, что, когда Гусман был арестован в Мексике в прошлом году, США просили его экстрадиции именно из-за опасений побега. «Это то, из-за чего мы настаивали на экстрадиции, — заявил сотрудник американских правоохранительных органов. - Это показывает силу картеля и его платежеспособность для подкупа людей, и то, насколько глубоко там проникла коррупция».

«Побег самого разыскиваемого преступника из тюрьмы с высшим уровнем безопасности создаст множество конфликтов, первый из них с Соединенными Штатами», — цитирует Associated Press мексиканского эксперта по безопасности Хорхе Чабата. Это также больно ударит по репутации президента Мексики Энрике Пенья Ньето, для которого арест Гусмана в прошлом году стал поводом для заявлений об успешной борьбе национальных спецслужб с наркомафией. Это, причем, представлялось одной из главных заслуг властей - на фоне слабеющей экономики, скандалов с исчезновением 43 студентов и покупкой женой президента особняка, известного как «Белый дом». После поимки Гусмана в прошлый раз Пенья Ньето заявлял, что позволить ему сбежать повторно будет «непростительно». А генпрокурор Мексики Хесус Мурильо Карам уверял, что второй возможности для побега у Гусмана «не существует».

Картель «Синалоа» стал настолько мощным, что в 2009 году в журнале Forbes в списке миллиардеров, которые «сделали себя сами», Гусман соседствовал с Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом. Его состояние оценивается в $1 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».