30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Отец современной казахской науки". В РК и РФ празднуют юбилей академика Сатпаева
ЕАЭС Казахстан Общество ученые

"Отец современной казахской науки". В РК и РФ празднуют юбилей академика Сатпаева

Казахстан отмечает 125-летие Каныша Сатпаева (1899–1964), одного из основоположников советской металлогенической науки, первого президента Академии наук Казахстана, общественного деятеля с энциклопедическими познаниями в самых разных областях. Выступая на заседании Национального совета по науке и технологиям, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал академика Сатпаева «отцом современной казахской науки».

Памятник академику Канышу Сатпаеву

Памятник академику Канышу Сатпаеву

©Пресс-служба посольства Казахстана в России

Содержание:

«Минеральные ресурсы Казахстана – самые богатые в мире»

По словам президента, открытия Сатпаева по сей день служат Казахстану. По инициативе Токаева в стране проходят акции памяти выдающегося соотечественника, способствующие формированию культа знаний.

«Мы говорим "наука" и, прежде всего, имеем в виду великого ученого Каныша Сатпаева. И это закономерно. Неслучайно Национальная академия наук Казахстана, восстановившая свой государственный статус, прочно ассоциируется с именем Каныша Сатпаева, которым гордится не только наша страна, но и вся мировая научная общественность», – заявил президент.

Сатпаев родился в ауле на территории сегодняшней Павлодарской области. Одаренность проявилась рано, когда пятилетнего Каныша отдали на обучение к мулле и ребенку хватило месяца на то, чтобы выучить буквы арабского алфавита и начать штурмовать букварь. К восьми годам Каныш хорошо писал по-арабски, а учившийся в русско-киргизской школе старший брат обучил его русской грамоте.

В 15 лет Каныш поступил в учительскую семинарию в Семипалатинске. Через несколько лет ему поставят зловещий диагноз «туберкулез». Борьба с болезнью будет продолжаться всю жизнь, часть из своих почти 650 научных исследований Каныш Сатпаев напишет, находясь на постельном режиме. В 1918 году, сдав экстерном экзамены, юноша заканчивает семинарию и становится преподавателем. В этот момент он живет в родном ауле и проходит лечение кумысом. Будущий академик работает народным судьей, совмещая это с должностью председателя культурно-просветительского отдела. Он пишет первый школьный учебник по алгебре на казахском языке. В 1921 году Сатпаев знакомится с приехавшим в аул на лечение академиком-геологом Михаилом Усовым. Знакомство предопределило судьбу: когда болезнь немного отступила, Каныш поступает в Томский технологический институт, по окончании которого его распределяют в Атбасарский трест цветных металлов.

Молодой специалист находит крупный пласт медной руды в Джезказган-Улутауском районе, позже – еще три месторождения. В журнале «Народное хозяйство Казахстана» Сатпаев публикует статью, в которой утверждает: минеральные ресурсы республики – самые богатые в мире. В этом он позже убедит председателя Госплана СССР и наркома тяжелой промышленности. На Джезказганских рудниках закипает работа. К 1940 году была построена железная дорога, соединившая Джезказган, Караганду и Балхаш. Канышу Сатпаеву присуждается орден Ленина.

Недра, история, культура, фольклор

В грозовом 1941-м Сатпаева назначают директором Геологического института Казахского филиала Академии наук СССР. В первые месяцы враг захватил крупнейшее марганцевое месторождение СССР в Никополе. Перерезана железная дорога к Чиатурскому руднику в Грузии – второму после Никополя. Эти месторождения давали 91,6% добываемого в стране марганца, который использовался при изготовлении броневой стали, необходимой как воздух.

На помощь приходит ученый Сатпаев, обнаруживший месторождения марганца в городке Джезды Карагандинской области еще в 1928 году. Прислушавшись к нему, Государственный комитет обороны поручает построить там рудник. Первая продукция поступила на заводы в июне 1942 года, а к началу следующего года рудник выдавал 70,9% всей марганцевой руды в стране. В 1942 году Каныш Сатпаев получает Сталинскую премию за монографию «Рудные месторождения Джезказганского района» и степень доктора геолого-минералогических наук.

В 1943 году ученого избирают членом-корреспондентом Академии наук СССР. Он строит горнорудные предприятия Темиртау, Балхаша и Атасу. В 1945 году Сатпаев был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени. А в 1946-м он становится президентом Академии наук КазССР и избирается действительным академиком Академии наук СССР.

Интересы академика были необычайно широкими. Каныш Сатпаев был знатоком казахской истории, литературы, этнографии и музыки. Он пишет труды по археологии, педагогике и литературе. Ученый-геолог был знатоком народного наследия. Он лично исполнил 25 песен, вошедших в сборник «500 песен и кюев казахского народа», и дал им научное разъяснение на русском. Сатпаев переработал на основе новой казахской орфографии эпос «Едиге», исследовал исторические, культурные и археологические памятники, собрал много этнографических материалов и написал книгу «Древние памятники Джезказганского района».

Жизнь замечательного человека

Каныш Сатпаев представлял интересы науки на общественно-политическом поприще и за рубежом. В 1947 году в составе делегации Верховного Совета он посетил Великобританию, где его принял Уинстон Черчилль.

В 1955 году ученого избирают членом ЦК Компартии КазССР. Он активно участвует в программе освоения целины, за что получает третий орден Ленина. В 1959 году по инициативе Сатпаева строится канал, впоследствии получивший его имя. Канал перебрасывает воды из Иртыша в Центральный Казахстан. За год до этого Сатпаев избирается депутатом Верховного Совета, а в 1961-м – делегатом XXII съезда КПСС и членом Президиума Академии наук СССР. На этом посту он останется до конца жизни – до 1964 года.

Ученому посвящена книга из серии «Жизнь замечательных людей». Как отмечает его биограф Медеу Сарсекеев, «не существовало силы, которая могла бы заставить его отказаться от дела, в которое он безгранично верил. Там, где другие боялись брать на себя ответственность, Сатпаев с уверенностью и отвагой стучался в любые двери. А найденные им рудники с момента открытия выдавали десятки миллионов тонн высококачественного сырья и работают по сей день».

Именем Каныша Сатпаева названы улицы, площади и города Казахстана. Его имя носят Институт геологических наук Академии наук, Джезказганский горно-металлургический комбинат, ледник и горная вершина Джунгарского Алатау, планета в созвездии Тельца, минерал, сорт цветов. Установлена Сатпаевская премия Академии наук, создан Международный фонд им. Каныша Сатпаева, поддерживающий молодых ученых.

Не забыт академик и в России. В день его 125-летия в Томске побывал посол Казахстана в России Даурен Абаев, встретившийся с учеными и студентами Томского политехнического университета, бережно хранящего память о выдающемся выпускнике. Посол возложил цветы к бюсту великого соотечественника и посетил праздничный концерт памяти Каныша Сатпаева.

«Сатпаев стал основателем первой в Казахстане Академии наук, которая дала толчок развитию всей научной мысли страны. Истоки этого – в Томске, где Каныш Имантаевич получил свои первые знания в области точных наук. Я хочу поблагодарить университет, город и томичей за то, что вы бережно храните память о Сатпаеве. Это очень ценно для нас! Он проторил дорогу в Томск, вслед за ним потянулось множество студентов, которые сегодня получают здесь образование и развивают нашу страну», – сказал Даурен Абаев.

По словам специалиста по экспозиционной деятельности отдела культурного наследия Томского политехнического университета (ТПУ) Светланы Григорьевой, на территории вуза открыта мемориальная доска Каныша Сатпаева, расположенная в Горном корпусе, здесь же в честь него названа аудитория. В 2008 году на Аллее геологов установлен бюст Сатпаева, в 2010-м открыта новая экспозиция и создан мемориальный уголок в Музее истории. Портрет ученого украшает галерею «Гордость ТПУ».

«Среди студентов довольно много юношей и девушек из Казахстана. И почти каждый из них на первом курсе посещает Музей истории ТПУ в рамках предмета "История России". Помимо студентов, музей посещают будущие абитуриенты, представители вузов, партнерские делегации из Казахстана, – говорит специалист отдела культурного наследия. – Кроме того, в маршруте "Европейский квартал" по историческим корпусам ТПУ есть точка остановки у бюста Сатпаева. Здесь экскурсовод рассказывает биографию ученого». В минералогическом музее университета представлены образцы, переданные Канышем Сатпаевым. По словам Светланы Григорьевой, в Томск периодически приезжают казахстанские коллеги, они возлагают цветы к бюсту ученого. В каждый юбилей Каныша Сатпаева представители научных и культурно-образовательных организаций передают музею новые издания, связанные с его яркой жизнью и деятельностью, оставившей след в мировой науке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».