29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Педофилы под прикрытием
Общество

Педофилы под прикрытием

Британская пресса опубликовала документы, свидетельствующие о том, что спецслужбы знали о склонности ряда членов правительства Маргарет Тэтчер к педофилии, но закрывали на это глаза. В архивах кабинета министров было найдено письмо тогдашнего главы службы безопасности, в котором он мотивировал закрытие дела опасностью политической дискредитации.

Служба безопасности Великобритании MI5 скрывала факты насилия над детьми со стороны высших британских чиновников, чтобы избежать политической дискредитации правительства Маргарет Тэтчер. Такие выводы сделали британские журналисты, разыскав документы в хранилище секретариата британского кабинета министров. На бумагах стояла пометка «различные документы», и они считались утерянными или уничтоженными, пишет газетаКлючевой является письмо, датированное ноябрем 1986 года, в котором тогдашний генеральный директор MI5 Энтони Дафф сообщает бывшему секретарю кабинета министров Роберту Армстронгу о том, что один из сотрудников правительства подозревается в «склонности к маленьким мальчикам». Но расследование было закрыто просто потому, что спецслужбы приняли на веру объяснения чиновника, что обвинения в его адрес ложные. «Риски политического позора для правительства выше, чем вопрос безопасности», — заключил тогда глава MI5.

Имя чиновника в письме не называлось. После нескольких запросов Sky News правительство подтвердило, что такие сведения существуют. Подозрения MI5 относились к четырем высокопоставленным члена правительства Маргарет Тэтчер - это бывшие секретарь парламента Питер Моррисон, министр внутренних дел Леон Бриттан, дипломат Питер Хейман и ответственный правительственный чиновник Уильям ван Штробензи. Все четверо к настоящему времени скончались.

Содержание изобличающих их документов правительство пока не показало, но они будут обнародованы во время расследования, которое возглавит судья Лоуэлл Годдард. В январе Sky News вынудило власти обнародовать данные в отношении одного из них — Питера Хеймана. Оказалось, что он был не только дипломатом, но и агентом секретной разведывательной службы Великобритании MI6.

«Это яркая иллюстрация неуместных приоритетов тех, кто работает в высших эшелонах власти, где люди просто не думали о преступлениях против детей и последствиях от этих преступлений», — сказал пресс-секретарь Национального общества защиты детей от жестокого обращения Великобритании. В прошлом году исполнительный директор общества Питер Уонлесс впервые заявил, что среди британских политиков были педофилы, однако в ходе расследования ему не удалось найти доказательств преступлений. Дальнейшие поиски выявили письма 80-х годов, в которых упоминались примеры сексуального насилия со стороны VIP-персон в детском доме «Кинкора» в Северной Ирландии. Бывший офицер разведки Колин Уоллес в переписке со службой безопасности сетовал на злоупотребления, которые имели место в приюте.

В Национальном обществе защиты детей от жестокого обращения пожаловались, что их прошлогодний отчет вызвал значительно меньше внимания со стороны правительства, чем они ожидали. Член парламента Джон Манн заявил, что новые данные действительно свидетельствуют о фактах сокрытия преступлений в отношении детей. По его мнений, в отношении MI5 необходимо начать расследование по обвинению в бездействии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама