29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Первый приговор Освенцима
Общество

Первый приговор Освенцима

В Германии в среду состоялся первый приговор в отношении бывшего офицера СС, признанного виновным в соучастии в массовых убийствах в концлагере Освенцим. 94-летний Оскар Гренинг, служивший в лагере бухгалтером, осужден на 4 года, но до обжалования вердикта остается на свободе.

Суд немецкого города Люненбург вынес приговор 94-летнему бывшему офицеру СС Оскару Гренингу, признав его виновным в соучастии в убийстве более 300 тысяч заключенных концлагеря Освенцим. Согласно решению суда, он проведет за решеткой четыре года. Подсудимый выслушал приговор стойко, передает AFP.

Гренинг с 1942 по 1944 год работал в лагере бухгалтером, занимался подсчетом и сортировкой денег и ценностей, которые отбирались у людей, отправляемых в газовые камеры или на тяжелый рабский труд. Все изъятые он переправлял в Берлин. Кроме того, несколько раз он принимал участие в «сортировке» заключенных, прибывших в вагонах для скота. Сам Гренинг утверждал, что занимался лишь отгрузкой багажа, но не участвовал в «отборе», решая, кто отправится на работу, а кто в газовую камеру.

Приговор оказался более суровым, чем просила прокуратура. Гособвинители требовали для подсудимого 3,5 года лишения свободы. Дело было рассмотрено судом всего за три месяца. Заседания длились не более трех часов в день, поскольку в середине судебного разбирательства подсудимого увезла в больницу «скорая помощь», отмечает Daily Mail. Читая приговор, судья отметил, что Гренинг охотно согласился на «безопасную бумажную работу» в «машине, предназначенной исключительно для убийства людей», в системе, которая по любым меркам является «негуманной и невыносимой для человеческой психики».

В последнем слове Гренинг заявил, что очень сожалеет о том, что служил в лагере смерти. «Никто не должен был попасть в Освенцим, – сказал он дрожавшим голосом. – Я знаю это. Я искренне сожалею, что не признался в этом раньше». Он признал за собой «моральную вину», но не юридическую.

То обстоятельство, что он не принимал участия в убийствах, стало смягчающим обстоятельством, который приняли во внимание и прокуратура, и суд. Адвокаты настаивали на оправдательном приговоре и просили учесть состояние здоровья подсудимого, его преклонный возраст и готовность давать показания.

В своих показаниях Гренинг рассказывал, что когда прибыл в лагерь в 1942 году, пришел в ужас от совершаемых там преступлений. Трижды он просил начальство отправить его на фронт и получал отказы вплоть до осени 1944 года. Суд также заслушал показания людей, выживших в этом лагере. Некоторые из них отмечали свое разочарование тем, что Гренинг не принес им официальные извинения.

Группа выживших заключенных опубликовала заявление после вынесения приговора, в котором приветствовала осуждение Гренинга, отметив, что «шаг к справедливости был сделан очень поздно». «Участники СС, к коим относится Гренинг, принимали участие в убийстве наших семей, которые мы создавали на протяжении всей жизни, что принесло нам невыносимые страдания, – говорится в заявлении. – Ни уголовные дела, ни слова обвиняемого не смогут облегчить эти страдания. Но это дает нам удовлетворение, что сейчас преступники не смогут уклониться от ответственности, даже спустя столько лет».

Некоторые СМИ, учитывая возраст подсудимого, уже строят предположения, что Гренинг умрет за решеткой. Однако адвокат Ханс Хольтерманн напомнил, что впереди еще апелляция.

Адвокат Томас Вальтер, представляющий интересы 51 потерпевшего, назвал приговор «отличным». «Для нас это не принципиальный вопрос – будет ли это три, четыре, пять или шесть лет тюрьмы, – цитирует его Associated Press. – Оставшиеся в живых просто счастливы, что этот процесс дошел до конца и был вынесен вердикт».

Гренинг и его защитники не раз отмечали, что власти Германии на протяжении 70 лет не привлекали его к ответственности, так как в 1948 году трибунал снял с него обвинения именно по той причине, что он лично никого не убивал. Десятки лет Гренинг спокойно жил в Германии и даже давал интервью журналистам.

Гренинг стал одним из 30 бывших охранников Освенцима, которых следователи рекомендовали привлечь в качестве обвиняемых. Но обвинения в итоге были предъявлены лишь четверым. Одно из этих дел было закрыто в связи со смертью фигуранта, а два других приостановлены, так как суд признал, что состояние здоровья обвиняемых не позволяет им участвовать в заседаниях (например, один из них страдает старческим слабоумием). В итоге Гренинг стал первым в истории осужденным сотрудником Освенцима

Преследованием бывших офицеров СС, принимавших участие в Холокосте, в Германии занимается специальное ведомство. Прецедент был создан в мае 2011 года, когда Мюнхенский окружной суд приговорил украинца Ивана Демьянюка к пяти годам лишения свободы за причастность к убийству более 28 тысяч человек в концлагере Собибор в Польше. Он оставался на свободе до обжалования приговора и скончался в марте 2012 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама