16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Удар по «Аль-Каиде»
Общество

Удар по «Аль-Каиде»

Вооруженные силы США объявили об уничтожении лидера террористической группировки «Хорасан», считающейся одним из подразделений «Аль-Каиды». По данным Пентагона, убитый Мухсин аль-Фадли входил в число тех, кто готовил теракты 11 сентября 2001 года. За его голову США ранее объявили награду в $7 млн.

Как отмечается в сообщении Министерства обороны в США, Мухсин аль-Фадли был уничтожен еще 8 июля в результате ракетного авиаудара возле сирийского города Сармада по автомашине, в которой находился боевик. По данным Пентагона, он был одним из немногочисленных доверенных лиц «Аль-Каиды», которые заранее знали о подготовке террористической атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Кроме того, в октябре 2002 года аль-Фадли участвовал в атаке на американских пехотинцев на острове Файлака, который является территорией Кувейта, и нападении на французский танкер «Лимбург». Пентагон уверен, что его смерть нарушит текущие планы «Аль-Каиды».

Как отмечает CNN, большинство американцев вообще не знает о существовании группировки «Хорасан». Тем не менее, правительство США, по всей видимости, считало аль-Фадли важной персоной, поскольку объявило награду в $7 млн за информацию о его местонахождении. В 2014 году даже появлялись ложные сообщения о его убийстве, напоминает The Guardian. «Опытный, хорошо осведомленный и опасный террорист, который активно стремился навредить Соединенным Штатам и их союзникам, был убран с поля боя», — прокомментировал новость конгрессмен Адам Шифф. По его мнению, боевикам будет нелегко заменить аль-Фадли.

«Хорасан» считается одним из подразделений «Аль-Каиды», которое изначально действовало в Пакистане, а потом перебазировалось в Сирию. Члены группировки вошли также в состав «Джабхат ан-Нусра» — другого филиала «Аль-Каиды» в Сирии. Президент США Барак Обама называл группировку «опытными оперативниками «Аль-Каиды»», хотя до прошлого года ее существование официально не признавалось. По словам американских чиновников, «Хорасан» переехал в Сирию по приказу лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири, который после смертей Усамы Бен Ладена и Анвара аль-Авлаки стал «террористом №1».

Миссия «Хорасана», по данным спецслужб США, состоит в том, чтобы изыскать новые пути и способы атаки на страны Запада. В частности, они занимаются вербовкой европейских и американских граждан, которым легче пройти систему контроля безопасности в аэропортах. Предполагается, что «Хорасан» пытается повторить успех «Исламского государства» в вербовке новых членов, так как для «Аль-Каиды» в настоящее время ИГИЛ является соперником за лидерство в глобальном джихаде.

По данным фонда Карнеги за международный мир, название «Хорасан» на самом деле не имеет никакого значения ни в арабском, ни в любом другом языке. «Это не название и даже не экзотический акроним, но древний исламский исторический термин из дальнего востока мусульманского мира, — сказали в фонде. — Сегодня он используется «Аль-Каидой» (и другими любителями архаичной исламской терминологии), чтобы обозначить область Афганистана, Пакистана и Ирана».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».