23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Википедия» под запретом
Общество

«Википедия» под запретом

В ближайшие сутки доступ к русскоязычной версии всемирно известной интернет-энциклопедии «Википедия» будет заблокирован. Роскомнадзор в понедельник направил операторам связи соответствующее решение. Ведомство требовало удалить статью о наркотическом веществе, но администрация сайта отказалось это делать. В результате будет ограничен доступ ко всему ресурсу.

Роскомнадзор распорядился закрыть доступ к русскоязычной версии сайта «Википедия». Данное решение ведомство опубликовало на официальном сайте. «Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной Википедии, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе, — говорится в сообщении. — Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной».

Речь идет о статье «Чарас» — наркотическом веществе, который является сильным психотропным продуктом из конопли. В тексте рассказывается об изготовлении и употреблении данного вещества. «Противоправный характер размещенной в Википедии информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ», — отмечают в Роскомнадзоре.

Предупреждение о блокировке было направлено в администрацию интернет-энциклопедии на прошлой неделе. Тогда исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил, что удаление статьи не планируется, так как размещенная в ней информация взята с сайта ООН и все используемые в ней источники академические. По его словам, вопрос удаления статьи был поставлен перед участниками «Википедии», и большинство проголосовало против.

Поскольку интернет-энциклопедия работает на основе протокола HTTPS, блокировка отдельной страницы не возможна. В этом случае будет запрещен доступ ко всему ресурсу. В разговоре с РБК Козловский отмечал, что «Википедия» будет объяснять читателям, как обойти запрет, в случае блокировки. Он напомнил, что в реестр запрещенных сайтов попадали и другие страницы ресурса — о кокаине, героине, амфетамине, которые тоже не были удалены.

Постановление о запрете страницы «Википедии» вынес Черноярский районный суд Астраханской области. «Видимо, необходимо дополнительно разъяснить, что нежелание администрации «Википедии» исполнять судебный вердикт, признавший незаконной информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества, ставит под удар интересы многочисленных пользователей русскоязычной версии сайта, — гласит опубликованное 21 августа Роскомнадзором сообщение в своем аккаунте в Facebook. — Вызывает недоумение позиция администраторов, которые в силу неведомых причин решили вступить в конфликт с российским правосудием, и, защищая одну страницу с информацией, признанной судом незаконной, поставили под угрозу доступ ко всему собственному ресурсу. Безусловно, мы, как и все пользователи «Википедии», хотели бы избежать блокировки. Создается впечатление, что к этому с упорством, достойным лучшего применения, стремятся сами администраторы сайта. По крайней мере, судя по высказываниям о готовности к блокировке, опубликованным в СМИ».

Директор «Викимедиа РУ» Владимир Медейко в понедельник вечером заявил, что администрация планирует обжаловать решение Роскомнадзора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».