19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На автосалоне в Санкт-Петербурге презентовали «инвалидку» будущего
Автомобили Александр Синкевич

На автосалоне в Санкт-Петербурге презентовали «инвалидку» будущего

На автосалоне в Санкт-Петербурге представили своего рода «инвалидку» будущего, в которой колясочник сам сможет сидеть за рулем.

«Юнимобиль» – это уникальное транспортное средство. Его главная отличительная черта – обезноженный инвалид сможет не только свободно заезжать в салон по пандусу, не покидая своей коляски, но и при желании будет управлять автомобилем – весьма красивым и инновационным, напоминающим «инвалидку» разве что компактными габаритами и специальным знаком. Не захочет – пассажирское кресло можно переставить и к рулю, а колясочник спокойно разместится рядом.

Машина оснащается электродвигателем, способна преодолевать без перезарядки 120 км и разгоняться до 100 км/ч. «Юнимобиль», как утверждает его создатель, белорусский инженер Александр Синкевич, способен пройти все необходимые для полноценной сертификации краш-тесты.

Но главный вопрос – цена. В России и Белоруссии инвалид вряд ли в состоянии себе купить такую машину, сетует Синкевич. «Мы не хотим просить деньги. Мы хотим, чтобы власти помогли не нам, а инвалидам. Чтобы такой продукт попал в некую госпрограмму. Сейчас это может быть какой-то «длинный» кредит … или какая-либо субсидия. Механизмов может быть много, если государство посчитает проблему актуальной», – считает автор изобретения.

Серийный выпуск «Юнимобиля» в России при желании и средствах можно будет наладить за три года, пишет «Российская газета».

О том, какие меры принимает государство для защиты людей с ограниченными возможностями, можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама