26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США планируют выделить $3,8 млрд на «сдерживание» России
военный бюджет США Политика Россия США

США планируют выделить $3,8 млрд на «сдерживание» России

Комитет палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам предложил выделить $3,8 млрд на "сдерживание России". Об этом говорится в предложениях комитета к проекту оборонного бюджета страны на следующий финансовый год, передает РИА Новости.

Посол США заявил о низшей точке в отношениях РФ и Штатов

Деньги планируют выделить в рамках программы «Европейская инициатива сдерживания». Они пойдут на подводные лодки и противолодочное оборудование, спутниковую связь, стратегические перевозки морем, которые усиливают "сдерживание против России», говорится в документе. При этом комитет по вооруженным силам рекомендует ограничивать военное сотрудничество с Россией в целом, но расширять его в той части, которая касается двустороннего диалога с целью уменьшения риска конфликта с Соединенными Штатами.

Кроме того, в рамках бюджетного предложения конгрессмены предлагают выделить $250 млн на военную помощь Украине, из которых $50 млн могут быть использованы на поставки летального оружия. Также комитет считает, что необходимо продлить полный запрет на финансирование любой деятельности, которую можно расценить как попрание суверенитета Украины в крымском вопросе.

Ранее "Профиль" писал, что в проекте закона о новом оборонном бюджете Соединенных Штатов упор сделан на стратегическую конкуренцию с Россией и Китаем. В тексте, в частности, содержится декларация о том, что долгосрочное стратегическое соперничество с Российской Федерацией является основным приоритетом обороны США и требует дополнительных инвестиций и инициатив по ее сдерживанию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».