26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. УЕФА может отменить правило выездного гола
Спорт УЕФА футбол

УЕФА может отменить правило выездного гола

В Союзе европейских футбольных ассоциаций могут принять решение, отменяющее правило выездного гола в проводимых под своей эгидой турнирах.

Как пишет 31 мая "Российская газета", этот вопрос был рассмотрен на прошлой неделе в ходе заседания комитета УЕФА по клубным соревнованиям. Теперь если это предложение одобрят в исполнительном комитете, то правило будет официально отменено. Издание уточняет, что несколько дней назад в организации сообщили о начале масштабных реформ в европейском футболе.

Правило выездного гола – этот метод определения победителя в соревнованиях по футболу существует уже 56 лет. Суть правила в том, что если две соревнующиеся команды, встретившиеся на стадии плей-офф, завершили свое двухматчевое противостояние вничью, то победителем станет та команда, которая забила больше мячей "на выезде" или "в гостях", то есть на поле соперника.

В прошлом УЕФА несколько раз анализировала такие изменения. Среди возможных вариантов было ограничить ценность выездного гола только основным временем. Если исполнительный комитет организации одобрит инициативу по исключению этого пункта, то при равном счете (неважно, кто сколько забил на чужом поле) проводится дополнительное время, в котором также не будет иметь значения, кто отличился в гостях.

Ранее сообщалось, что в УЕФА подвели итоги очередного сезона Лиги Европы. Турнир завершился победой испанского "Вильярреала" над английским "Манчестер Юнайтед" в серии послематчевых пенальти. УЕФА опубликовал состав символической сборной турнира. В нее вошли 23 лучших футболиста Лиги Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».