30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 12 апреля 2024 года
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 12 апреля 2024 года

ФСБ предотвратила два теракта, отсутствие запасного плана у США по Украине, сбитые БПЛА в Новошахтинске, отдельный санкционный режим для РФ, банки КНР ужесточили контроль за российскими платежами

ФСБ предотвратила два теракта в России

Федеральная служба безопасности предотвратила два теракта на территории России. Первый собирался устроить выходец из Средней Азии в московской синагоге, он нейтрализован. Второй теракт хотели провести в Донецке члены террористической ячейки. Эти боевики были задержаны.

У США нет запасного плана для помощи Украине

Источники Bloomberg утверждают, что администрация президента США Джо Байдена все больше разочаровывается и республиканцами в конгрессе, которые блокируют помощь Киеву, и Европой, которой нужно использовать доходы от заблокированных российских активов для Украины. По данным собеседников агентства, "плана Б" по военной помощи Киеву у Вашингтона нет, Байден рассчитывает только на зависшие в конгрессе $60 млрд.

ПВО РФ отразили атаку БПЛА ВСУ близ Новошахтинска

Украина попыталась атаковать объекты на территории Ростовской области при помощи беспилотников. Атаку отразили российские силы противовоздушной обороны, уничтожены четыре БПЛА. По предварительным данным, пострадавших и повреждений объектов нет.

Евросоюз готовит отдельный режим санкций для России

Власти входящих в Евросоюз стран обсуждают введение нового отдельного режима ограничительных мер в отношении России. Глава евродипломатии рассчитывает, что предложение утвердят быстро. Ограничительные меры в рамках этого режима предполагается вводить против представителей государственного аппарата.

Крупнейшие банки Китая ужесточили проверку платежей из России

Bank of Chine, Great Wall West China Bank и ряд других крупных кредитных организаций Китая ужесточили проверку приходящих из России платежей. В частности, банки запрашивают данные о том, связана ли операция с ВС РФ, ВПК или ВПБ РФ. Также кредитные структуры интересует возможная связь платежа с КНДР, ЛНР, ДНР, Кубой, Ираном и Сирией. Некоторые из опрошенных "Известиями" экспертов отметили, что Пекин сообщает о сотрудничестве с Москвой на всех международных площадках, но на практике проводить платежи становится только сложнее.

Пассажиров самолетов в России могут начать проверять на алкотестерах

Авиапассажиров с признаками опьянения хотят проверят алкотестерами в аэропортах. Соответствующее обращение к министру транспорта РФ подготовили в комитете Госдумы по региональной политике. По мнению авторов инициативы, такая мера поможет усилить безопасность полетов и предотвратить конфликтные ситуации, пишут "Известия".

Виктор Добровольский: "На рационах для космонавтов мы не экономим"

На Земле разрабатываются абсолютно все блюда для космонавтов и астронавтов. Сама пилотируемая космонавтика без организации питания на околоземной орбите немыслима. Главный конструктор по обеспечению питания экипажей космических объектов НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии Виктор Добровольский рассказал "Профилю" о всех секретах такой кухни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест