30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ предупредила о гепатите неизвестного происхождения в 12 странах
ВОЗ гепатит Общество

ВОЗ предупредила о гепатите неизвестного происхождения в 12 странах

По состоянию на 21 апреля 2022 года зарегистрировано по меньшей мере 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 11 странах Европейского региона по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и одном государстве в регионе Северной и Южной Америки. Как уточнили в ВОЗ, заболевание было выявлено у детей в возрасте от одного месяца до 16 лет.

В организации рассказали, что подавляющее большинство случаев – 114 – было зарегистрировано в Великобритании. Кроме того, 13 случаев обнаружено в Испании, 12 – в Израиле, девять – в США, шесть – в Дании. Отдельные случаи также были выявлены в Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Франции, Румынии и Бельгии, сообщает РИА Новости.

Каждый десятый случай потребовал пересадки печени, известно об одном летальном исходе. Происхождение заболевания остается неясным: вирусы гепатита типа A, B, C, E и D не обнаружены ни в одном из выявленных случаев. У пациентов выявляли аденовирусы, коронавирус, а также совместное инфицирование аденовирусом и COVID-19.

Всем государствам, которые входят во Всемирную организацию здравоохранения, рекомендовано отслеживать случаи острого гепатита у детей и информировать об этом ВОЗ.

Введение каких-либо ограничений в связи с выявлением случаев заболевания, например ограничение транспортного и туристического сообщения, в ВОЗ считают нецелесообразным.

Сообщения о случаях острого гепатита неясной этиологии появились еще в начале апреля. Специалистам до сих пор не удалось установить причину заболевания. Отдельные эксперты заявляли, что не исключают распространение ранее неизвестного вируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».