10 сентября 2026
USD 85.46 -1.01 EUR 99.25 -1.25
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России упростят ввоз компьютеров и смартфонов

В России упростят ввоз компьютеров и смартфонов

Российское правительство приняло решение упростить ввоз в страну электронных устройств, которые имеют криптографические средства. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщил глава кабмина РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

К таким устройствам относятся компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны, уточнил премьер. По словам Мишустина, принятая мера не только обеспечит потребности внутреннего рынка, но и позволит избежать остановки или сбоев производства, передает РИА Новости.

Помимо этого, власти временно наделят отраслевые ассоциации правами по оформлению специальной разрешительной документации. Для системообразующих организаций решили ослабить таможенный контроль, если в страну импортируются средства криптографии, которые являются комплектующими для производства техники и электронного оборудования.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".