"Пока нет никаких очертаний. В данном случае Украина должна разминировать подходы к портам, что позволит судам после соответствующей проверки нашими военными на предмет того, что эти суда не завозят туда оружие, войти в порт, загрузиться зерном и потом при необходимости даже с нашей помощью проследовать в сторону международных вод", – обратил внимание Песков. Его слова передает РИА Новости.
Официальный представитель Кремля напомнил о заявлении президента России Владимира Путина о том, что Москва не будет использовать разминированные коридоры для наступательных действий.
В зернохранилищах украинских портов остаются миллионы кубических тонн зерна. Другие объемы загружены на суда, которые не могут выйти в море. В России ранее заявили о готовности предоставить гуманитарные коридоры для вывоза по морю украинского зерна, однако Киев должен обеспечить разминирование портов.
На Украине сообщили, что властям страны недостаточно односторонней гарантии России для этого. Киев требует, что ООН и третьи страны были ответственны за соблюдение соглашения по вывозу зерна из украинских портов.


