26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев хочет гарантий ООН и третьих стран для вывоза зерна из украинских портов
Зарубежье МИД Украины Украина Черное море

Киев хочет гарантий ООН и третьих стран для вывоза зерна из украинских портов

Властям Украины недостаточно односторонней гарантии Кремля для вывоза зерновых из украинских портов через Чёрное море, сообщил глава Министерства иностранных дел страны Дмитрий Кулеба. По его словам, Киеву нужны гарантии ООН и третьих стран, которые будут ответственны за соблюдение соглашения.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

©Zheng Huansong/XinHua/Global Look Press

В интервью газете la Repubblica, опубликованном 31 мая, Кулеба подчеркнул, что на Украине заинтересованы прежде всего в том, чтобы зерновые доставили тем, кто в них нуждается. Переговоры по этому вопросу находятся "на продвинутой стадии", добавил он. "Чтобы избежать катастрофических последствий, разблокировка должна быть произведена в течение двух недель", – сказал министр.

Страны Евросоюза предпринимают усилия для того, чтобы вывезти 20 млн тонн пшеницы с Украины, заявил накануне представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он отметил, что это непростой процесс, так как необходимо согласие со стороны России для использования морского пути. Рассматривается возможность запуска военно-морской миссии по сопровождению грузовых кораблей с зерном через Чёрное море.

После начала специальной операции России на Украине поставки зерновых из украинских портов в другие страны были сорваны. В частности, оказались заблокированы грузовые суда с зерном.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».