14 сентября 2026
USD 84.26 -0.09 EUR 97.87 -0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Финляндии удивлен позицией Турции по терроризму

Президент Финляндии удивлен позицией Турции по терроризму

Финляндии сложно понять, чем финны так обеспокоили Турцию. Об этом в воскресенье, 12 июня, в преддверии ежегодных дебатов по внешней политике в Култаранта заявил президент Финляндии Саули Ниинистё. Первым гостем дебатов стал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Как передает РИА Новости, Ниинистё отметил, что концепция борьбы с терроризмом в Финляндии полностью совпадает с общей линией других стран НАТО. "Я хотел бы подчеркнуть, что не вижу серьезных разногласий по поводу того, как Финляндия ведет себя в вопросе терроризма", – заявил президент Финляндии.

По его словам, НАТО поддерживает переговоры, совсем скоро пройдут новые встречи представителей Швеции, Финляндии и Турции. Ниинистё сообщил, что удивлен позицией Турции, но серьезно к ней относится. "Будем надеяться, что мы сможем найти решение, которое удовлетворит все стороны", – сказал он.

На фоне российской спецоперации на Украине Финляндия и Швеция 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Турецкий президент Тайип Эрдоган сообщил, что это связано с позицией Финляндии и Швеции в отношении запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Для вступления новых членов в НАТО нужно получить согласие всех стран-участников. Турция состоит в Североатлантическом альянсе с 1952 года.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".