30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турпоток из России в Европу сократился с миллионов до десятков тысяч поездок
АТОР Евросоюз Путешествия туризм

Турпоток из России в Европу сократился с миллионов до десятков тысяч поездок

По сравнению с 2019 годом в текущем году туристический поток из России в Европу уменьшился с миллионов до нескольких десятков тысяч поездок. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, сейчас большинство туристов следуют в европейские страны через Финляндию, Стамбул и Дубай. В 2019 году в каждую европейскую страну, кроме Великобритании, Франции и стран Скандинавии, ездили с туристическими целями примерно миллион туристов из России. "Европа в совокупности занимала лидирующее положение, то есть общий поток в европейские страны был больше, чем в одну Турцию. В 2020–2021 годах Европы практически не было на туристическом рынке", – отметила Ломидзе.

При этом она добавила, что, несмотря на недоступность многих стран, принципиальных изменений туристического потока не произошло, пишет РИА Новости. Турция по-прежнему лидирует среди зарубежных направлений. А внутри России лидером остается Краснодарский край.

До пандемии коронавируса в топ самых популярных стран Европы среди граждан РФ входила Финляндия. По информации АТОР, в 2019 году россияне совершили туда 3,9 млн поездок. Следом шли Эстония (1,9 млн поездок), Германия (1,4 млн) и Италия (1,3 млн).

Ранее представители туриндустрии рассказали, как можно бюджетно попасть на популярные европейские курорты. Так, путешественникам предложили доехать до Европы через один город.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».