30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили создать единую систему идентификации пользователей
госуслуги Минцифры России Общество Россия

В России предложили создать единую систему идентификации пользователей

Вся система идентификации, которая выстраивается в России на портале "Госуслуги", уже имеет большой масштаб проникновения. Это во многом случалось из-за участия банков. На это обратил внимание глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Максут Шадаев

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Именно поэтому стране необходима единая система надежной и безопасной идентификации пользователей. Причем она должна быть с простым и безопасным подключением, считает Шадаев. Об этом пишет агентство "Прайм" в пятницу, 11 ноября.

Главный способ выстроить такую систему – кооперация с банками. "У нас во главе – удобство пользователя, защищенность и безопасность. Важно обеспечить бесшовность перехода пользователя из системы «Госуслуг» в другие системы", – указал глава Минцифры.

По его словам, на текущей неделе на сайте "Госуслуги" было зафиксировано 100 млн подтвержденных записей. Большая часть из них подтверждалась банками, констатировал Шадаев.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в открытый доступ попали данные пользователей портала "Госуслуги". Отмечалось, что информация попала в руки злоумышленников ввиду утечки ключей к сертификатам, которые нужны для доступа к Единой системе идентификации и аутентификации. Минцифры РФ опровергло эту информацию, но призвало пользователей быть бдительными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».