30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Застрахованным в системе ОМС россиянам стали доступны новые сервисы на "Госуслугах"
госуслуги Общество ОМС ФОМС электронный документооборот

Застрахованным в системе ОМС россиянам стали доступны новые сервисы на "Госуслугах"

Россияне смогут встать на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС, приостановить действие полиса, а также прикрепиться к медицинской организации на портале "Госуслуги".

Госуслуги

©Агентство «Москва»

Эти и другие новые сервисы стали доступны на портале госуслуг для застрахованных в системе ОМС граждан, сообщается во вторник, 10 января, на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Воспользоваться новыми сервисами могут пользователи с подтвержденной учетной записью. Они смогут встать на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС, прикрепиться к медицинской организации, выбрать или поменять страховую организацию, приостановить действие полиса и восстановиться на учете застрахованного лица в системе ОМС. В ФОМС уточнили, что для получения этих услуг застрахованные также должны дать согласие на получение обновленных данных от Федерального фонда ОМС и актуализировать сведения о документах, удостоверяющих личность и СНИЛС.

Бумажный или пластиковый вариант полиса обязательного медицинского страхования в электронном виде также можно оформить на портале "Госуслуги". В Минцифры РФ отметили, что при необходимости электронный документ можно показать на экране мобильного телефона, а при онлайн-записи к врачу данные о полисе автоматически загрузятся из личного кабинета на портале госуслуг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».