25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Электронный полис ОМС теперь можно оформить на портале госуслуг
госуслуги Общество ОМС

Электронный полис ОМС теперь можно оформить на портале госуслуг

Бумажный или пластиковый вариант полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) россиянам больше не нужно носить с собой: документ переводится в цифровой формат, представляющий уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме. Полис в электронном виде теперь можно оформить себе и ребенку на портале госуслуг.

Госуслуги

©АГН Москва

Как сообщили 9 января в Telegram-канале Минцифры РФ, при необходимости электронный документ можно показать на экране мобильного устройства, а при онлайн-записи к врачу данные о полисе автоматически загрузятся из личного кабинета на портале госуслуг. Для получения электронного полиса необходима подтвержденная учетная запись на "Госуслугах".

В ведомстве уточнили, что если у человека уже есть номер полиса в личном кабинете пользователя, цифровой документ загрузится автоматически. "Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный. Он будет готов в течение одного рабочего дня", – рассказали в Минцифры.

При необходимости человек может поменять страховую компанию, регион страхования, возобновить или приостановить действие полиса. Поменять страховую можно по любой причине один раз в год, добавили в Минцифры РФ.

Минздрав России ранее подготовил проект изменений в правила ОМС. Отмечалось, что пациентам для посещения поликлиники или больницы больше не нужно будет брать с собой полис. Достаточно знать его номер, распечатать штрихкод с портала госуслуг или предъявить документ, удостоверяющий личность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».