30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны: Киев готовит провокацию с обвинением РФ в заражении зоны Чернобыля
Министерство обороны РФ Политика Чернобыльская АЭС

Минобороны: Киев готовит провокацию с обвинением РФ в заражении зоны Чернобыля

Киев при поддержке американских специалистов готовит масштабную провокацию в преддверии XI специальной сессии Генассамблеи ООН. Об этом заявили во вторник, 14 февраля, в Межведомственном координационном штабе России по гуманитарному реагированию.

Чернобыльская АЭС

Чернобыльская АЭС (архивное фото)

©AP/TASS

По данным штаба, так называемое "великое событие" готовится для, чтобы обвинить Россию в нарушении ядерной безопасности во время спецоперации на Украине. Данная провокация призвана, в частности, надавить на страны, которые ранее не присоединились к антироссийским санкциям.

Помимо этого, провокация, которую готовит Киев, должна ускорить конфискацию российских активов за рубежом для восстановления Украины и процесс создания международного трибунала для РФ, отметили в ведомстве.

По его данным, Киев готовит масштабную провокацию в Чернобыле и его окрестностях. Планируется заявить, что якобы из-за действий российских военных на Чернобыльской АЭС произошло радиоактивное заражение Украины.

В начале февраля штаб заявил о подготовке украинскими спецслужбами масштабной провокации, чтобы обвинить Россию в совершении "военных преступлений". Отмечалось, что Киев хочет провести управляемый подрыв зданий наркологического и онкологического диспансеров в Краматорске.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».