30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Флористы ждут, что средний чек на цветы к 8 Марта вырастет в 2023 году на 20%
Общество праздники рост цен цветы цены

Флористы ждут, что средний чек на цветы к 8 Марта вырастет в 2023 году на 20%

В 2023 году средний чек на цветы к 8 марта увеличится на 20%. Об этом заявила президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

Эксперт отметила, что это средний показатель, разные цветы дорожают по-разному, передает агентство "Москва" в четверг, 2 марта. "Тюльпаны наши отечественные будут стоит в пределах 50–80 рублей, – прогнозирует уровень цен Сафронова. – Голландские тюльпаны разных видов – и пионовидные, и бахромчатые, интересные сорта – сейчас они будут больше 100 рублей за штуку стоить".

По словам специалиста, цена роз зависит от длины стебля. Сейчас розы длиной 40–50 см стоят около 70 руб. Это, как считает Сафронова, многовато.

Флорист отметила, что с цветочным ассортиментом проблем не отмечается. Имеются лишь некоторые перебои с поставками хризантем. Они связаны с тем, что в Голландии, где их выращивают, многие фермерские хозяйства либо сократили свои площади, либо закрылись.

Большинство магазинов завышают цены на цветы к 8 Марта, и чем ближе праздник, тем больше стоимость букетов. Сэкономить в таких условиях непросто, однако существует два способа это сделать, рассказал ранее флорист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».