30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: группировка НАТО у границ РФ может усилиться до 300 тысяч военных
НАТО Политика Россия

СМИ: группировка НАТО у границ РФ может усилиться до 300 тысяч военных

Руководство Североатлантического альянса обсуждает возможность дополнительного усиления собственной группировки войск, которая базируется у границ с Россией. Как пишет Politico со ссылкой на информированные источники, таким образом НАТО хочет предотвратить возможное расширение вооруженного конфликта за пределы Украины.

Военнослужащий НАТО

Военнослужащий НАТО (архивное фото)

©Kay Nietfeld/DPA/Global Look Press

В частности, речь может идти о размещении на восточных границах входящих в Альянс стран группировки в 300 тыс. военных. Эта группировка будет усилена и соответствующей военной техникой.

Предполагается, что первый эшелон группировки НАТО будет состоять из 100 тыс. солдат – они будут готовы выдвинуться к месту потенциально возможного конфликта в течение 10 дней. Набирать военнослужащих для этого эшелона планируется из Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы.

Второй эшелон предназначен для поддержки первой группы. Он должен быть готов к развертыванию максимум в течение 30 дней, военных перебросят из Германии и других стран НАТО.

Politico отмечает, что подобная стратегия потребует от всех членов Североатлантического альянса значительных усилий. Странам придется активизировать вербовку солдат и повысить расходы на закупку вооружений.

Еще в конце 2022 года сообщалось, что Североатлантический альянс может принять решение о крупнейшем развертывании войск со времен окончания холодной войны, чтобы адаптироваться к новой международной обстановке. В феврале 2023 года стало известно, что руководство НАТО приняло решение расширить боевые группы Альянса на восточном фланге до бригадного уровня в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».