3 августа 2026
USD 79.46 -0.39 EUR 91.19 +0.31
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: самолет главы ЧВК "Вагнер" прилетел в Белоруссию

СМИ: самолет главы ЧВК "Вагнер" прилетел в Белоруссию

Борт, предположительно, принадлежащий Евгению Пригожину, приземлился в Минске

Самолет Embraer Legacy 600, который, как считается, принадлежит главе ЧВК "Вагнер", 27 июня приземлился в Белоруссии.

Основатель частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин

Основатель частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин

©Лев Бородин/ТАСС

Борт RA-02795, который считается личным самолетом Евгения Пригожина, прибыл на военный аэродром Мачулищи под Минском. Об этом сообщает РБК.

О том, что этот борт может принадлежать Евгению Пригожину, в 2019 году заявили власти США. Тогда самолет имел бортовой номер M-SAAN, был приписан к острову Мэн, а владельцем и оператором выступала зарегистрированная на Сейшельских островах Autolex Transport. США тогда призвали страны не принимать и не обслуживать самолет Embraer Legacy 600 с регистрационным номером RA-02795.

По данным, содержащимся на ресурсе Flightradar24, который отслеживает в реальном времени местонахождение в воздухе всех самолетов мира, RA-02795 вылетел в Минск из аэропорта Ростова-на-Дону ранним утром во вторник.

Президент Белоруссии по согласованию с российским лидером провел 24 июня переговоры с Пригожиным. Пригожину предложили уехать в Белоруссию, а бойцам пообещали, что их не будут привлекать к ответственности, учитывая заслуги в зоне спецоперации на Украине.

27 июня в ФСБ сообщили о прекращении уголовного дела, открытого в минувшую субботу по факту вооруженного мятежа ЧВК "Вагнер".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".