21 сентября 2026
USD 84.2 -0.31 EUR 96.67 -0.83
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Полиция Лондона арестовала Джулиана Ассанжа

Полиция Лондона арестовала Джулиана Ассанжа

Скотленд-Ярд сообщил об аресте основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его задержали в здании посольства Эквадора в Лондоне после того, как он лишился дипломатического убежища.

Сейчас Ассанж находится в центральном полицейском участке Лондона и пробудет там до тех пор, пока не предстанет перед Вестминстерским магистратским судом, сообщает пресс-служба британской полиции.

Между тем,ТАСС появилось видео задержания Ассанжа.

Как писал «Профиль», Джулиан Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Несмотря на решение шведского суда о прекращении уголовного преследования по делу о сексуальных домогательствах и изнасиловании, Лондон продолжает требовать ареста Ассанжа по формальному предлогу неявки в британский суд. В ноябре прошлого года обвинения в адрес основателя WikiLeaks предъявили и власти США.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".