26 июля 2025
USD 79.55 +0.69 EUR 93.35 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главком ВСУ официально одобрил пребывание французских военных на украинской территории

Главком ВСУ официально одобрил пребывание французских военных на украинской территории

Сырский допустил французских военных в учебные центры на Украине

Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский заявил, что одобряет отправку французских военных инструкторов на территорию Украины. Он заявил, что уже подписал необходимые для их пребывания в стране документы.

Французские военнослужащие

Французские военнослужащие (иллюстрация)

©Dragos Asaftei/Shutterstock/Fotodom

"Мною уже подписаны документы, которые позволят первым французским инструкторам посетить наши учебные центры и ознакомиться с их инфраструктурой и персоналом", – написал он в своем Telegram-канале.

Как передает в понедельник, 27 мая, РБК, об утверждении соответствующих документов Сырский заявил после онлайн встречи с министром ВС Франции Себастьеном Лекорню. Участие также принимал украинский министр обороны Рустем Умеров.

Главком ВСУ выразил уверенность в том, что смелое решение Франции побудит других партнеров Украины присоединиться к этому проекту.

В середине мая СМИ сообщило, что НАТО может в будущем отправить инструкторов на Украину для обучения ВСУ. Отмечалось, что Альянс пока не планирует отправлять войска на украинскую территорию, но в будущем представители НАТО могут прибыть в страну для обучения ее военнослужащих.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".