«Информация получена от моих коллег из США по линии комитета», – сказал Ионов, подчеркнув, что детали тщательно скрываются американскими спецслужбами.
По его данным, инцидент произошел 19 июня, после чего российский химик был госпитализирован в психоневрологическую клинику.
Источник отмечает, что в апартаментах Родченкова были найдены пустые бутылки из-под виски и шесть упаковок сильных транквилизаторов.
Ионов выразил предположение, что 59-летний информатор решился на самоубийство из-за давления со стороны американских спецслужб, которые заставляют Родченкова свидетельствовать против России.
Между тем, сообщение RT оказалось очень похожим на новость от 19 июня с сайта «Панорама», который занимается распространением исключительно фейковых новостей. Однако агентство «РИА Новости», как и RT входящее в госпредприятие «МИА «Россия сегодня», сообщило о попытке самоубийства информатора WADA со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.
В 2016 году бежавший в США Родченков рассказал на страницах Newо допинговых нарушениях российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. По итогам расследования WADA и Международного олимпийского комитета МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх. Российские власти неоднократно опровергали эти утверждения.


