- Главная страница
- Новости
- Отношения с США, конфликт на Украине, милитаризация ЕС: о чем говорил Лавров в интервью американским блогерам
Отношения с США, конфликт на Украине, милитаризация ЕС: о чем говорил Лавров в интервью американским блогерам
Министр иностранных дел России дал интервью американским блогерам Марио Науфалу, Эндрю Наполитано и Ларри Джонсону. Главные высказывания главы МИД собрал "Профиль".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
©Shatokhina Natalia / news.ru / Global Look Press- Решение кризиса на Украине
- Войска НАТО на Украине
- Трамп готов к президентству
- Создание военного альянса в рамках Евросоюза
- ЕС потерял свою независимость
- Подход Китая к отношениям с США
- Сложности в российско-китайских отношениях
- США вряд ли выйдут из НАТО
- Выгоды в отношениях РФ и США
- Москва открыта ко встрече РФ, США и КНР по ядерной безопасности
Решение кризиса на Украине
Любая попытка приблизиться к решению украинского кризиса должна быть направлена на искоренение его первопричин, считает Лавров. По его словам, Россия знает, как в контексте урегулирования конфликта можно избежать компромисса, который поставит под угрозу людские судьбы.
Глава МИД РФ также назвал заблуждениями любые подозрения насчет того, что Россия ведет нечестную, двойную игру. Применительно к урегулированию кризиса на Украине "речь идет не о территориях, а о людях, которых при помощи законов лишили своей истории".
Говоря о призывах к РФ оставить вошедшие в состав страны территории и вернуть Украину к границам 1991 года, Лавров подчеркнул, что "территории важны только потому, что на них живут люди, а живущие на этих землях, которые Владимир Зеленский хочет вернуть, являются потомками тех, кто сотни лет строил и Одессу, и другие города, и порты, и дороги, кто осваивал эти земли и был связан с историей этой земли".
Войска НАТО на Украине
Присутствие на Украине войск государств – членов НАТО под любым флагом и в любом качестве является для России угрозой. Лаврова спросили, на каких условиях Москва могла бы принять присутствие войск Альянса в качестве миротворцев на Украине. На это он заявил, что РФ однозначно отказывается от любых вариантов развития такой инициативы.
"Ни при каких условиях. Никто с нами не разговаривает. Они продолжают утверждать, что ничего об Украине без Украины, но делают все против России без России. Почему мы должны давать согласие на миротворческие силы или на какую-то миротворческую группу? Они хотят, чтобы такая сила состояла из стран, объявивших нас врагом. Они придут туда как миротворцы?" – отметил Лавров.
Трамп готов к президентству
Дональд Трамп, который в январе стал главой США во второй раз, теперь готов к президентству. Политик уже предложил насыщенную повестку, отметил Лавров. По его мнению, избрание на первый срок в 2016 году для Трампа стало неожиданностью. Однако "сейчас Трамп готов".
Создание военного альянса в рамках Евросоюза
Заявления о возможном создании собственного военного альянса в рамках Евросоюза нацелены на то, чтобы прощупать почву, а также увидеть реакцию Вашингтона. По словам Лаврова, ЕС больше не является мирным экономическим проектом, объединение хочет иметь собственную армию.
"Что касается будущего НАТО, то раздаются голоса о создании собственного военного альянса, собственного НАТО, раз США не хотят активно вмешиваться в европейские дела. Это игра в развитии. Некоторые заявления направлены на то, чтобы прощупать почву, увидеть реакцию с другой стороны океана", – сказал Лавров.
ЕС потерял свою независимость
Евросоюз потерял как свою независимость, так и экономическое значение. Кроме того, происходит деиндустриализация Европы, считает Лавров. Председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен российский министр назвал "фюрером Урсулой", которая мобилизует Европу к ремилитаризации.
Подход Китая к отношениям с США
Подход Китая к отношениям с США Лавров назвал единственным правильным. Благодаря такому подходу диалог между двумя сторонами никогда не прекращался, несмотря на разногласия.
"Они порой друг друга критикуют, против чего мы не возражаем. В современной дипломатии вообще сейчас осваивается новый язык. Однако диалог между этими странами никогда не прекращался. Они говорят: «Руки прочь от Тайваня», «Руки прочь от Южно-Китайского моря». Но вместе с тем они продолжают встречаться и разговаривать", – отметил министр.
Он добавил, что это тот же самый подход, который сейчас применяется Штатами в отношениях с РФ. По мнению Лаврова, это единственный правильный подход.
В контексте этой темы министр также назвал иллюзией заявления о том, что Россия отворачивается от Востока, Индии, Китая, Африки.
Сложности в российско-китайских отношениях
Сложности в отношениях РФ и США объясняются западными санкциями, из-за этого были отложены "весьма перспективные" инфраструктурные проекты в Сибири. Однако Москва и Пекин не торопятся.
"Конечно, у нас есть проблемы и сложности в наших взаимоотношениях. Во многом они объясняются санкциями, потому что компании хотят избежать такого «наказания»", – отметил Лавров. По его словам, китайцы "тем более никогда не торопятся" и всегда смотрят "за горизонт". Россия относится к этому с уважением.
США вряд ли выйдут из НАТО
США вряд ли выйдут из НАТО, американский лидер Дональд Трамп никогда не намекал на эту возможность, отметил Лавров. "Но он сказал прямо, что если страны – члены НАТО хотят, чтобы США их защищали и дали гарантии безопасности, они должны платить столько, сколько необходимо", – добавил российский министр.
Выгоды в отношениях РФ и США
России и США не следует упускать шанс извлечь совместную выгоду там, где их интересы совпадают. В том числе речь идет о сфере стратегической стабильности. "Позиция Дональда Трампа заключается в том, что, какие бы разногласия у нас ни были, нельзя им позволять перерасти в войну. А если есть совпадающие интересы, то надо не упустить шанс превратить это во что-то практичное и полезное", – сказал Лавров.
РФ и США разделяют мнение о том, что скатываться в конфронтацию и военное противостояние недопустимо. Вместо этого нужно развивать совпадающие интересы.
"Очевидно, что США и Россия – это государства, национальные интересы которых никогда не будут идентичными. Они не могут полностью совпадать, даже на 50%. Но когда они все же совпадают, в таких ситуациях мы, будучи ответственными политиками, должны делать все, чтобы эти схожести развивать", – пояснил Лавров. По его словам, у российского лидера Владимира Путина "именно такой подход к реализации нашей внешней политики".
Помимо этого, Лавров рассказал, что во время переговоров РФ и США в Эр-Рияде американская делегация сказала, что Вашингтон хочет нормальных отношений с Москвой и готов к серьезным переговорам.
Москва открыта к встрече РФ, США и КНР по ядерной безопасности
Россия открыта к идее Трампа о встрече РФ, США и КНР в целях обсуждения вопросов ядерной безопасности, если Пекину это интересно. Лавров подчеркнул, что Москва открыта для любого формата, "основанного на взаимном уважении, равенстве и отказе от предопределенных решений". Однако это "не отменяет важности российско-американского диалога по стратегической стабильности".
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".