7 июня 2025
USD 79.17 +0.04 EUR 90.4 -0.27
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия резко нарастила импорт автомобилей из Южной Кореи
автомобили Экономика Южная Корея

Россия резко нарастила импорт автомобилей из Южной Кореи

В марте 2025 года Южная Корея поставила в Россию автомобилей на сумму $72,2 млн. Это максимальный месячный показатель с февраля прошлого года. Для сравнения: в марте 2024 года экспорт составлял лишь $44,2 млн, то есть за год поставки выросли на 63%. Об этом в воскресенье, 20 апреля 2025 года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные южнокорейской таможенной службы.

В феврале 2024 года Россия закупила корейских машин на $74 млн, а в феврале 2025-го – на $54 млн. За первые три месяца текущего года общий объем поставок достиг $156,4 млн, что немного меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($165,3 млн).

В глобальном распределении корейского автопрома Россия в марте заняла лишь 12-е место. Основные покупатели – США ($2,7 млрд), Канада ($487 млн) и Австралия ($226 млн). Среди крупных импортеров оказались Киргизия ($224 млн, 4-е место) и Казахстан ($174 млн, 6-е место).

Квартальная статистика показывает схожую картину: Киргизия за три месяца закупила машин на $501 млн (5-е место), Казахстан – на $486 млн (6-е место). Лидеры рейтинга остаются неизменными – Северная Америка и Австралия, которые продолжают доминировать в импорте южнокорейских автомобилей.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".