Трамп может свернуть поддержку Украины ради сделки с Россией
Президент США Дональд Трамп может отказаться от поддержки Украины ради экономического партнерства с Россией. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на европейские дипломатические источники в субботу, 24 мая 2025 года.

Президент США Дональд Трамп
©Chip Somodevilla/Shutterstock/FotodomПо информации издания, опасения в Брюсселе усилились после телефонного разговора Трампа с президентом России Владимиром Путиным, состоявшегося 19 мая. Европейские лидеры восприняли тон беседы как чрезмерно уважительный и отметили отказ Вашингтона ужесточать санкции против Москвы.
Источник The Guardian утверждает, что в дипломатических кругах ЕС нарастают тревожные настроения. Отказ США от санкционной политики и возможный выход из украинского конфликта европейские дипломаты называют "кошмарным сценарием".
Возвращение Трампа в Белый дом оживило контакты между Москвой и Вашингтоном, практически прерванные после начала СВО. 18 февраля в Эр-Рияде состоялись первые за три года российско-американские переговоры высокого уровня.
Соединённые Штаты примут решение, как они будут поступать в отношении Москвы и Киева, на основании своей оценки меморандума об урегулировании на Украине, подготовку которого ведет Россия. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".