8 июня 2025
USD 79.17 +0.04 EUR 90.4 -0.27
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США ждут масштабного удара России по Украине после атаки на аэродромы
Операция по демилитаризации Украины Политика США Украина

США ждут масштабного удара России по Украине после атаки на аэродромы

Американские официальные лица ожидают скорого и мощного ответа России на недавние украинские атаки на военные аэродромы. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации США, Москва может нанести "масштабный многоцелевой удар" в течение ближайших дней.

Российский Расчет ОТРК «Искандер-М»

Российский Расчет ОТРК «Искандер-М»

©Минобороны России /mil.ru

"США считают, что ответ <...> пока не был реализован всерьез и, скорее всего, будет представлять собой значительный многоцелевой удар", – отмечается в материале.

По информации собеседников агентства, ответ может быть "асимметричным" – под удар попадут знаковые цели.

1 июня Минобороны России сообщило о серии атак украинских дронов на аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. В результате в первых двух регионах несколько самолетов загорелись. В других случаях атаки были отражены, а нескольких участников задержали.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уточнил, что дроны запускали из фуры. Владимир Зеленский сообщил, что российские водители не знали, что в перевозимых ими контейнерах были БПЛА. Он подчеркнул, что украинские спецслужбы использовали только собственное оружие без привлечения западных технологий.

Президент РФ Владимир Путин обсудил атаку с Дональдом Трампом. Американский лидер сообщил, что Путин "очень решительно" заявил о необходимости ответить на действия ВСУ, однако Трамп просил его воздержаться от эскалации. Спецпосланник президента США Кит Келлог подтвердил стремление США предотвратить дальнейшее обострение конфликта.

В Кремле 5 июня заявили, что ответ последует "тогда и таким, как сочтут нужным наши военные". Уже на следующий день Минобороны России сообщило о массированных ударах по украинским предприятиям военно-промышленного комплекса, включая конструкторские бюро и заводы по производству и ремонту вооружения. 7 июня ведомство вновь отчиталось о групповых ударах по объектам ВПК Украины.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".