3 августа 2025
USD 80.33 +0.01 EUR 91.71 -0.17
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Постпред США при НАТО заявил, что поставки оружия Украине подтолкнут Россию к переговорам

Постпред США при НАТО заявил, что поставки оружия Украине подтолкнут Россию к переговорам

Постоянный представитель Соединённых Штатов при НАТО Мэттью Уитакер считает, что его страна поставками оружия партнерам по Альянсу подтолкнет Россию к переговорам и достижению длительного прекращения огня на Украине.

Здание Белого дома в Вашингтоне

©Photo Spirit/Shutterstock/Fotodom

Такое заявление он сделал интервью телеканалу WHO 13 News.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что НАТО и США работают над новым подходом снабжения Украины американским оружием, которое Киев считает приоритетным. Снабжение должно происходить за счет фондов стран Альянса. Сообщалось, что идет работа над новым механизмом, и Киев должен составить список приоритетного для себя оружия. Затем страны НАТО будут обсуждать, кто из них будет либо передавать это оружие, либо платить за него. Оружие планируется отправлять траншами на сумму около $500 млн каждый.

"Я надеюсь, что активное участие США, включая поставки нашего оружия союзникам по НАТО, заставит Россию вернуться за стол переговоров и в итоге приведет к перемирию", – приводит РИА Новости слова Уитакера.

Он добавил, что конфликт, как неоднократно заявлял и президент США Дональд Трамп, не может быть завершен только военными средствами, окончательное урегулирование возможно лишь за столом переговоров.

Ранее Трамп после встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме заявил, что США будут передавать Украине вооружения, которые будут оплачиваться странами НАТО. По словам главы Белого дома, Вашингтон не хочет тратиться на покупку оружия, но будет его производить.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".