"Около 237 тысяч человек нуждаются в эвакуации", – указывается в сообщении в Telegram-канале ведомства.
В министерстве уточнили, что с 1 июня по 22 августа из Днепропетровской области и с подконтрольных киевскому режиму территорий Донецкой Народной Республики (ДНР) вывезли более 64 тыс. человек.
Власти Украины регулярно проводят эвакуацию населения, в том числе принудительную, на подконтрольных им территориях, объясняя это "вопросами безопасности". Так, 19 августа премьер-министр страны Юлия Свириденко сообщала в своем Telegram-канале, что за лето из Днепропетровской области и подконтрольной Киеву части ДНР было эвакуировано более 52 тыс. местных жителей.
15 августа глава администрации Харьковской области Олег Синегубов объявил о принудительной эвакуации семей с детьми в селе Одноробовка Золочевской общины Богодуховского района "в связи с ситуацией в сфере безопасности". Ранее принудительная эвакуация также была объявлена в нескольких населенных пунктах Купянского района.
14 августа принудительная эвакуация семей с детьми была введена в городе Дружковка и четырех прилегающих селах, находящихся под контролем Вооруженных сил Украины в северной части Донецкой Народной Республики, рядом со Славянско-Краматорской агломерацией. Как заявил глава назначенной Киевом областной военной администрации Вадим Филашкин, в этих населенных пунктах проживает 1879 детей.