25 сентября 2025
USD 83.99 +0.64 EUR 98.6 -0.43
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создали сверхмалый подводный аппарат, который может заменить водолазов

В России создали сверхмалый подводный аппарат, который может заменить водолазов

Специалисты из Тихоокеанского высшего военно-морского училища (ТОВВМУ) разработали сверхмалый телеуправляемый подводный аппарат "Барракуда", который может работать на участках, недоступных для крупных аппаратов и водолазов. Об этом в четверг, 25 сентября 2025 года, сообщают "Известия".

"Его главная задача – быть глазами и руками под водой. Он проводит осмотр самых разных объектов – от пирсов и судов до морского дна. А с помощью манипулятора может поднимать находки", – сообщают разработчики "Барракуды".

Под водой телеуправляемый аппарат способен разгоняться до скорости 1,5 м/с и перевозить груз весом до 1,5 килограмма.

Основное преимущество аппарата заключается в его небольших размерах, благодаря которым он может эффективно применяться в труднодоступных местах, начиная от обследования трубопроводов и заканчивая изучением обломков затопленных кораблей.

Эксперты считают, что подобные аппараты крайне важны для российского флота ввиду большого спектра решаемых ими задач, а также невысокой стоимости и простоты обслуживания.

"Барракуда" также может облегчить работу водолазам при выполнении несложной работы и различных осмотров, например определения состояния подводной части и механизмов судов.

"Вместо того чтобы посылать куда-то человека, можно будет воспользоваться аппаратом", – подчеркивают разработчики из ТОВВМУ.

Также "Барракуда" в ближайшей перспективе может заменить иностранные аналоги, которые сейчас используются в России.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".