8 декабря 2025
USD 76.09 -0.88 EUR 88.7 -1.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Степана Разина признали на Украине символом российского империализма

Степана Разина признали на Украине символом российского империализма

Украина признала атамана донских казаков Степана Разина символом российского империализма. Соответствующее сообщение опубликовал Институт национальной памяти, пишет EADaily.

Предводитель произошедшего в XVII веке и подавленного царскими властями казацкого восстания Разин квалифицирован как лицо, занимавшее руководящие должности в военных формированиях Русского царства.

"Перечень лиц и событий, объектов, содержащих символику российской имперской политики... Разин Степан Тимофеевич – атаман донских казаков, лицо, занимавшее руководящие должности в российских военных формированиях периода царства, организатор грабительских походов", – сообщает институт.

Украинские власти активно искореняют упоминание о любых событиях и лицах, связанных не только с советским прошлым УССР, но и с Россией. Институт национальной памяти выступает в качестве уполномоченного идеологического органа при осуществлении этой программы. В Киеве в 2024 году снесли скульптурную композицию в честь Переяславской рады, на которой в 1654 году было принято решение о присоединении Войска Запорожского к Русскому царству.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".