Американские посредники встретятся с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. "На встрече, как ожидается, будут обсуждаться вопросы открытия КПП "Рафах" и начало восстановления Газы", – говорится в публикации.
По данным портала, посланники пытаются убедить власти Израиля открыть КПП до возвращения из анклава тела последнего погибшего израильского заложника Рана Гвили.
План Трампа из 20 пунктов по прекращению войны в Газе предусматривал возобновление работы КПП "Рафах" еще в октябре 2025 года, когда было достигнуто соглашение о прекращении огня.
Этот КПП находится на границе сектора Газа с Египтом и является единственным переходом анклава, который до войны не контролировался Израилем. КПП играет ключевую роль в доставке гуманитарной помощи, эвакуации раненых и перемещении гражданского населения, а также используется международными организациями для ввоза жизненно необходимых грузов.
Режим его работы неоднократно приостанавливался и возобновлялся в зависимости от ситуации с безопасностью, что напрямую отражалось на гуманитарной обстановке в Газе.


