В декабре 2025 года Высокий суд Гонконга признал Лая виновным по всем трем пунктам обвинения в рамках этого процесса.
Как отмечает телекомпания, вынесенный приговор стал самым жестким среди вердиктов по делам, связанным с принятым в 2020 году законом о защите национальной безопасности.
Владельца гонконгской медиагруппы Next Digital Limited Джимми Лая (Ли Чжина) полиция задержала в августе 2020 года по подозрению в сговоре с иностранными державами и мошенничестве. В 2021 году его осудили суммарно на 20 месяцев тюрьмы за участие в организации митингов во время антиправительственных протестов в Гонконге в 2019 году. После отбытия срока он оставался под стражей в ожидании слушаний в верховном суде по более серьезным обвинениям.
Джимми Лая считают одним из главных организаторов антиправительственных выступлений в Гонконге в 2019 году. Он поддерживает тесные связи с США.