Наверх
3 марта 2026
USD 77.17 -0.1 EUR 90.73 -0.57
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дмитриев высказался о призыве ЕС к Украине для запуска "Дружбы"

Дмитриев высказался о призыве ЕС к Украине для запуска "Дружбы"

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев прокомментировал во вторник, 3 марта, публикацию Financial Times о том, что Евросоюз призывает Украину разрешить доступ к трубопроводу "Дружба". Он отметил значительный сдвиг в позиции ЕС по запуску "Дружбы".

Дмитриев прокомментировал призыв ЕС к Украине для запуска "Дружбы"

Специальный представитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев

©Сергей Булкин/ТАСС

"Идеологически мотивированные экономические решения, принятые ЕС, были ошибочными. Возможно, ЕС запоздает с принятием решения", – подчеркнул Дмитриев в соцсети X.

28 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо рассказал, что Киев не заинтересован в восстановлении транзита нефти. Он сделал такой вывод после беседы с лидером Украины Владимиром Зеленским.

Ситуация с транзитом нефти

Нефть по "Дружбе" не поступает с 27 января. По информации Братиславы, только остановка потока газа транзитом через украинскую территорию наносит ущерб Словакии в размере €500 млн ежегодно.

23 февраля Словакия пригрозила остановить аварийную помощь Украине по электричеству, если не возобновится транзит нефти. Фицо тогда подчеркнул, что остановка транзита нефти несет для Словакии прямые экономические потери и создает логистические сложности.

Нефтепровод "Дружба" – ключевой маршрут южного направления поставок нефти в Центральную Европу. Для Словакии он критичен из‑за загрузки НПЗ Slovnaft в Братиславе (входит в MOL Group).

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".