Он разъяснил, что администрация президента США Дональда Трампа проводит всесторонний пересмотр подходов к альянсу, включая вопрос поддержки европейских союзников в контексте конфликта на Украине, передает РБК.
"Думаю, сейчас совершенно ясно, что президент Трамп оценивает и переоценивает все, будь то наше участие в НАТО, наша поддержка европейских усилий по Украине или любые другие действия Соединенных Штатов", – отметил Уитакер.
До этого сообщалось, что глава Белого дома планирует ограничить право НАТО использовать пятую статью устава.
Ранее президент США допускал, что Вашингтон может прекратить поддержку НАТО из-за действий Альянса.
24–25 июня 2025 года в Гааге состоялся первый после избрания Трампа саммит НАТО. Американский лидер неоднократно критиковал европейские страны за низкий вклад в обороноспособность блока и настаивал на доведении оборонных расходов всеми участниками до 5% ВВП.
Итогом встречи стало условное обязательство стран-участниц к 2035 году ежегодно направлять на оборону 5% ВВП. Этот пункт был включен в итоговое заявление саммита, несмотря на позицию Испании.


