11 апреля 2026
USD 76.97 -0.86 EUR 90.01 -0.87
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экипаж лунного корабля Orion завершил миссию

Экипаж лунного корабля Orion завершил миссию

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о возвращении на Землю астронавтов в рамках миссии Artemis II. На сайте управления велась видеотрансляция события.

Космический аппарат Orion приводнился у побережья Сан-Диего. Для эвакуации из капсулы были задействованы несколько моторных лодок. Астронавты при помощи военнослужащих ВМС США спустя примерно 1,5 ч после приводнения покинули корабль и пересели в надувной плот.

Таким образом, первая за несколько десятилетий пилотируемая миссия в направлении Луны завершена.

Artemis II ("Артемида-2") – космическая миссия NASA по пилотируемому облету Луны. Это первый полет людей к спутнику Земли за последние 54 года, старт корабля Orion с миссией на борту состоялся 1 апреля 2026 года.

В состав экипажа входят астронавты NASA Рид Уайсмен, Виктор Гловер и Кристина Кох, а также астронавт Канадского космического агентства (CSA) Джереми Хансен.

Во вторник, 7 апреля, Orion с четырьмя астронавтами на борту после облета Луны покинул зону притяжения естественного спутника и направился к Земле.

Обновлено в 5:21

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".