Наверх
1 мая 2026
USD 74.8 -0.08 EUR 88.64 +0.87
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон узнал о сокращении войск США в ФРГ из поста Трампа в соцсети

Пентагон узнал о сокращении войск США в ФРГ из поста Трампа в соцсети

Поводом для новой волны обсуждений стало сообщение президента США Дональда Трампа в соцсетях о намерении рассмотреть сокращение американского военного присутствия в Германии. Как пишет в пятницу, 1 мая 2026 года, Politico со ссылкой на собеседников в ведомствах, этот пост стал отправной точкой новой дискуссии о численности контингента США в ФРГ.

В Пентагоне не знали о планах Трампа сократить контингент США в ФРГ

Военнослужащие США (иллюстрация)

©Christopher Lyzcen/Shutterstock/Fotodom

"По словам трех военных чиновников, пост Трампа на эту тему в соцсетях стал первым, из которого многие услышали о новой попытке вывести сотни, если не тысячи, американских военных из Германии", – информирует издание.

Отмечается, что подобные заявления звучали и раньше, в частности в первый срок Трампа в 2020 году. Однако тогда озвученные планы так и не были реализованы.

Нынешние высказывания, подчеркивает издание, прозвучали сразу после того, как генеральный инспектор бундесвера генерал Карстен Бройер завершил в Вашингтоне консультации с американскими официальными лицами по вопросу новой военной стратегии Германии.

По словам одного из немецких чиновников, слова Трампа стали для Берлина неожиданностью.

Параллельно министр армии США Дэн Дрисколл завершил двухдневную поездку на учебные полигоны в ФРГ, целью которой было напомнить о значимости и масштабах американского присутствия в стране.

Politico подчеркивает, что на территории Германии размещены 35–40 тыс. военнослужащих США. ФРГ выступает ключевым транзитным узлом как для Европейского командования ВС США, так и для Африканского командования.

На этой неделе Трамп заявил, что рассматривает идею уменьшить численность американского контингента в Германии. Его заявление последовало вскоре после того, как канцлер ФРГ Фридрих Мерц раскритиковал переговорную тактику США по Ирану как неэффективную.

Позднее Трамп допустил и возможность сокращения американского военного присутствия в Италии и Испании.

Накануне он посоветовал Мерцу сосредоточиться на урегулировании конфликта между Россией и Украиной и на внутренних проблемах Германии, а не мешать другим странам разбираться с иранской ядерной темой.

В четверг, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, Трамп вновь обрушился с критикой на канцлера, подтвердив, что считает верным решение о проведении военной операции против Ирана. По его словам, она была необходимой мерой для предотвращения разработки Тегераном ядерного оружия.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".