"Проведение платежей по внешнеторговым контрактам: сейчас в этой области наблюдается некая нестабильность и имеются вопросы у участников рынка, несмотря на предложения банков, платежных агентов и других институтов. Поэтому мы решили пригласить сюда представителей Росэксимбанка, которые с партнерами разработали и запустили альтернативные механизмы совершения международных платежей", – отметил Максим Сиротин, руководитель Центра поддержки экспорта Амурской области.
Участникам рассказали, как обходить типичные "финансовые ловушки", представили цифровые решения Росэксимбанка, особенности расчетов с Китаем и альтернативные способы платежей, включая цифровые инструменты, а также меры поддержки от Группы РЭЦ.

Спикерами выступили председатель правления АО "Росэксимбанк" Пётр Засельский и директор по развитию инфраструктуры расчетов АО "Росэксимбанк" Олег Можайсков.
"Международный платеж – это комплекс из целого пула нюансов. Вид товара, его назначение, торгующая сторона, сторона плательщика, сторона экспортера, сторона импортера, валюта, сумма. Каждый случай индивидуален. На рынке есть разные способы проведения расчетов", – пояснил Михаил Сергиенко, руководитель представительства АО "Российский экспортный центр" г. Хабаровск.
Развитие экспорта соответствует целям президентского национального проекта "Международная кооперация и экспорт".


