27 июня 2026
USD 77.06 +1.43 EUR 87.4 +1.63
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян объяснил свое решение отказаться от Нагорного Карабаха

Пашинян объяснил свое решение отказаться от Нагорного Карабаха

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в преддверии парламентских выборов, что считает вывод страны из карабахского конфликта и отказ от прежнего политического курса в отношении региона своим главным достижением.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

©Александр Патрин/ТАСС

Выступая на встрече с избирателями в Гегаркуникской области, Пашинян напомнил, что ранее сам придерживался противоположной позиции.

"Самое важное, что произошло: Республика Армения выведена из конфликтной ловушки. Да, я тот человек, который заявлял: «Арцах – это Армения, и точка». Это потому, что я был предан той идее, которой нас кормили 30 лет", – сказал премьер.

По его словам, со временем он пришел к выводу, что конфликт нельзя передавать следующим поколениям.

"Нельзя передавать этот конфликт и кровоточащую рану из поколения в поколение, а нужно передать мир", – заявил Пашинян.

Премьер отметил, что после изучения ситуации пришел к выводу, что прежний курс был ошибочным.

"У меня хватило смелости сказать: «Мы идем по неверному пути, и мы не должны продолжать карабахское движение»", – подчеркнул он.

Пашинян также заявил, что сейчас ситуация на армяно-азербайджанской границе изменилась.

"Давайте представим, что произойдет, если мы продолжим карабахское движение. Будут малые и большие войны, будут постоянные жертвы. И что в итоге? В итоге будет потеря государственности Армении. От этого соблазна мы избавились. Я избавил Республику Армения, и считаю это своей величайшей заслугой перед Республикой Армения", – сказал глава правительства.

После распада СССР и вооруженного конфликта в начале 1990-х Нагорный Карабах многие годы существовал как непризнанная республика с преимущественно армянским населением. Осенью 2020 года боевые действия в регионе возобновились, а после соглашения о прекращении огня Армения потеряла контроль над районами вокруг Карабаха и частью территорий бывшей Нагорно-Карабахской автономной области.

В сентябре 2023 года Азербайджан провел военную операцию в Карабахе, которая продлилась менее суток. После этого президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о восстановлении территориальной целостности страны. Вслед за этим регион покинули более 100 тысяч жителей.

Переговоры о мирном соглашении между Ереваном и Баку при посредничестве России, США и ЕС идут с 2022 года. В мае 2023 года Пашинян заявил, что Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана в советских границах, включая Карабах.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".