7 июня 2026
USD 73.47 -0.83 EUR 85.56 -0.71
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Взорвавшийся в порту Констанцы морской дрон был украинским, признали власти Румынии

Взорвавшийся в порту Констанцы морской дрон был украинским, признали власти Румынии

В румынской Констанце прошло совещание, на котором участники разобрали инцидент с четырьмя потерявшими управление беспилотными катерами ВСУ и обсудили меры по усилению безопасности на румынском побережье Черного моря.

По итогам встречи президент Румынии Никушор Дан заявил журналистам, что морской дрон, самоликвидировавшийся в порту Констанцы, имел украинское происхождение. "Теперь ясно, это был украинский дрон, входивший в группу из четырех нагруженных взрывчаткой украинских дронов, над которыми был потерян контроль", – приводит EADaily слова Дана.

Отвечая на вопрос о том, как беспилотнику удалось попасть в акваторию порта, президент отметил, что устройство не было обнаружено. По его словам, речь идет о новой технологии, разработанной во время конфликта на Украине, которая только начинает осваиваться в Румынии.

Утром в пятницу, 5 июня 2026 года, в гражданском порту Констанцы был обнаружен морской безэкипажный катер (БЭК), он самоподорвался. Заранее оцепленная территория и эвакуация людей позволили избежать жертв.

По данным румынского телеканала Digi24, в районе порта были замечены четыре безэкипажных катера, взорвался один из них. В Минобороны Румынии уточнили, что дрон не входит в арсенал вооруженных сил страны и не участвовал в недавних учениях военного ведомства. К расследованию подключилась прокуратура.

Румынские военные заявили о принадлежности морского дрона к тому типу, который используется в конфликте на Украине. Посольство России в Бухаресте выпустило отдельный комментарий, в котором связало инцидент с украинскими морскими беспилотниками, используемыми киевским режимом для террористических актов против гражданских судов и создания угрозы безопасности судоходства в Чёрном море.

Это не первый случай обнаружения украинских морских дронов у берегов стран НАТО. Ранее аналогичные аппараты фиксировались в греческих водах, после чего ряд парламентариев Греции потребовали пересмотреть поддержку Киева.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".