"Сегодня мы успешно урегулировали все нерешенные вопросы с венгерской компанией MOL и достигли компромисса по акционерному соглашению между Республикой Сербия и MOL", – отметила она.
По словам главы сербского Минэнерго, реализация сделки зависит от согласия "Газпрома" и Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). В случае одобрения Белград приобретет дополнительные 5% акций компании.
Кроме того, MOL обязался сохранить работу в прежнем режиме принадлежащего NIS нефтеперерабатывающего завода в городе Панчево.
Владельцы NIS вынуждены продавать свои активы, так как оказались под санкциями США. В январе 2025 года американский Минфин включил сербскую компанию в санкционный список вместе с ее мажоритарным акционером "Газпром нефть".
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что сомневается в успешном закрытии сделки по продаже российской доли NIS. По его словам, переговоры продолжаются, однако уложиться в установленный срок, 22 мая, "скорее всего, не получится".
В "Газпром нефти" сообщали, что ведут переговоры о продаже своей доли в NIS исключительно с MOL Group. В компании подчеркивали, что сделка находится в активной стадии подготовки и проходит необходимые корпоративные и регуляторные процедуры.
OFAC продлило до 16 июня срок переговоров о приобретении контрольного пакета акций NIS.

