20 июля 2026
USD 78.4 +0.08 EUR 89.9 +0.57
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп счел нужным включить Иран в законопроект о санкциях против России

Трамп счел нужным включить Иран в законопроект о санкциях против России

Конгрессменам от Республиканской партии следует включить Иран в проект закона об усилении антироссийских санкций. Об этом в воскресенье, 19 июля 2026 года, заявил в Truth Social президент США Дональд Трамп.

Дональд Трамп предложил включить Иран в проект санкций против РФ

Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

©Lucas Parker/Shutterstock/Fotodom

"Это то, что Линдси (Грэм, сенатор-республиканец, внесен в России в перечень террористов и экстремистов. – «Профиль») хотел сделать, и это должно было произойти. Важно!" – написал Трамп.

14 июля Трамп уже заявлял журналистам, что в законопроект об усилении антироссийских санкций, составленный Грэмом, могут быть включены Иран и движение "Хезболла". Тогда американского лидера спросили, будет ли одобрен этот документ в ближайшие недели и будет ли он одобрен в принципе. Президент США в ответ указал, что Грэм очень сильно желал продвижения своей инициативы. Есть "хороший шанс", что это получится, добавил Трамп.

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм скончался 11 июля на 72-м году жизни. Он был известен своей антироссийской позицией и неоднократно позволял себе русофобские высказывания. Сенатор стал одним из авторов законопроекта об ужесточении санкций в отношении РФ, касающегося российских энергоносителей.

Документ предусматривал введение США пошлин в размере 500% на импортируемые США товары из тех стран, которые закупают у России нефть, нефтепродукты, природный газ и уран. Проект был внесен в апреле 2025 года и стал известен как "драконовский" законопроект об антироссийских санкциях. К моменту смерти сенатора он так и не был принят.

Линдси Грэм - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".