"Мы (Израиль. – «Профиль») действительно хотим атаковать энергетические объекты Ирана, но США на данный момент не одобряют этого, поскольку это нанесет вред соседним странам и приведет к глобальному нефтяному кризису", – сказал глава МО.
По его словам, Армия обороны Израиля получила инструкции и готовится к тому, чтобы атаковать Иран в одиночку.
Кац уточнил, что позиция Вашингтона связана с более широкими американско-иранскими треками, не ограниченными интересами Израиля. Он добавил, что у США и Ирана есть проблемы, которые выходят за рамки конкретных интересов Израиля, к примеру Ормузский пролив или энергетика.
"Теперь мы (Израиль. – «Профиль») не одни, есть США, посмотрим, что они сделают, вернутся ли они к кампании или будут действовать другими способами", – добавил Кац.
Министр также заявил о готовности Израиля к силовой реакции в случае нападения.
"Я заявил, премьер-министр [Биньямин Нетаньяху] заявил, что, если по Израилю будет открыт огонь, мы атакуем со всей нашей силой", – продолжил глава ведомства.
Комментируя намеченную на ближайшие часы встречу Биньямина Нетаньяху с президентом США Дональдом Трампом, Кац отметил ее диалоговый характер и обмен позициями.
"Президент [США] расскажет премьер-министру [Израиля] о своих намерениях, премьер-министр, конечно же, объяснит ему, что мы союзники, и мы вместе проанализируем ситуацию, как достичь основных целей, которые еще предстоит реализовать", – добавил он.
Перед вылетом в США 27 июля Нетаньяху заявил о готовности обсудить с американским лидером "все вопросы повестки дня, прежде всего Иран". Премьер при этом он подчеркнул необходимость действовать "с большой решимостью и большой мудростью".
Эскалация американо-иранского противостояния возобновилась 8 июля. ВС США впервые со времени подписания меморандума между Вашингтоном и Тегераном нанесли несколько серий ударов по территории исламской республики в ответ на нападение на торговое судно в Ормузском проливе.
В тот же день Трамп объявил о прекращении перемирия с Ираном. В ответ Тегеран начал атаковать ближневосточные объекты США в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Омане.
24 июля стороны прекратили обмен ударами. 27 июля Трамп сообщил, что Тегеран запросил встречу с американской стороной и контакты уже ведутся.


