Аналитик Центра стратегических и международных исследований Крис Парк подсчитал для Bloomberg, что запрошенные средства позволят в сумме приобрести:
- 1137 PAC-3 MSE (кинетический перехватчик прямого попадания, который применяется в составе системы ПВО Patriot);
- 479 ракет для противоракетных комплексов THAAD;
- 462 ракеты Tomahawk для поражения наземных целей (TLAM);
- 433 ракеты PrSM (Precision Strike Missile, высокоточная оперативно-тактическая баллистическая ракета);
- 442 зенитные ракеты SМ-6.
Согласно оценке аналитика по вопросам обороны и бывшего морского пехотинца Виктории Бургер, "некоторые из этих видов оружия даже близко не покрывают предполагаемое общее количество выпущенных снарядов".
Сколько ракет США потратили в войне с Ираном?
По оценкам аналитических центров и данным американских ведомств, в ходе конфликта с Ираном США израсходовали тысячи высокоточных ракет и перехватчиков. Их общая стоимость оценивается минимум в $26 млрд.
- Tomahawk: использовано более 1000 крылатых ракет морского базирования (приблизительно 30% от довоенного запаса США).
- Patriot: израсходовано от 1503 до 1571 зенитной управляемой ракеты ПВО (исчерпано около половины или двух третей довоенного арсенала).
- THAAD: выпущено от 174 до 218 противоракет высотного заатмосферного перехвата (потрачено около 50% запасов).
- JASSM (AGM-158 ): применено свыше 1000 малозаметных крылатых ракет воздушного базирования.
- SM-3 и SM-6: задействовано около 320–620 зенитных управляемых ракет морского базирования систем Aegis для защиты от баллистических угроз.
- PrSM (Precision Strike Missile): израсходовано около 45% от общего объема накопленных запасов новейших оперативно-тактических ракет.
Армии США, согласно прогнозам, потребуется от трех до семи лет, чтобы полностью восполнить дефицит ракетного оружия и вернуть запасы к довоенному уровню.
Ранее Пентагон сообщил о семилетнем контракте с Lockheed Martin Corp. на $59 млрд. Договор предусматривает расширение производства ракет-перехватчиков Patriot.